Как защитить свой земельный участок от скота, проходящего по грунтовой дороге - нормы ширины прогона и возможные способы решения проблемы
199₽ VIP

• г. Белгород

У меня в аренде земельный участок, сенокос. Через участок проходит грунтовая дорога, по ней прогоняют скот, который заходит на участок и выбивает траву. Есть ли нормы ширины прогона и что законно я могу предпринять, чтобы скот не заходил на мой участок?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Дорога является участком общего пользования (ст. 262 ГК РФ) , поэтому вы можете поставить ограждение для того, что б они не заходили.

Далее, если это продолжится, либо скот повредит ограждение, вы можете обратиться в суд за возмещением ущерба.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ярослав, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса, усматривается, что Вы арендатор и не можете полноценно пользоваться земельным участком.

________

Ваш вопрос должен разрешать арендодатель, на Вы.

Стоит отметить, что согласно статьи 612 ГК РФ

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

_____

Земля в чьей собственности, муниципальной? В такой ситуации, пишите обращение в Администрацию района с требованием разрешить ситуацию с прогоном скота.

______

Статьей 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что

правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования.

На основании правовых актов, утвержденных органами местного самоуправления, на владельца животных может быть возложена административная ответственность за бесконтрольный выгул или выпас его сельскохозяйственных животных на территории населенного пункта, а равно выгул или выпас сельскохозяйственных животных на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований.

Требования по вопросам санитарного содержания и выпаса крупного рогатого скота устанавливаются правовыми актами органов местного самоуправления, например, правилами выгула и выпаса крупного и мелкого рогатого скота.

Подробнее ➤

_______

С уважением.

Так понимаю, грунтовая дорога через Ваш участок является участком общественного пользования.

Можете ограждение вдоль дороги сделать.

Будет какой ущерб, можете через суд взыскать.

- см. ст. 209, 262 ГК РФ.