Как защитить свои права и получить наследство после конфликта в семье?

• г. Новоаннинский

Как поступить и что делать? Нас в семье 5 человек, после смерти родителей, только один из 5 начал принимать наследство, брат приехал из далека, мы с ним не общались, в итоге он всех выгнал, выставил вещи и сказал приедут покупатели он еще дистанционно договорился с риэлторами и юристами, он ссылается на тяжелое материальное положение и то что доход у него маленький хотя неофициально у него 300 тысяч доход и 2 квартиры не на него оформлены, вот сейчас всем четверым нам негде жить, полиция не реагирует говорит это семейные разборки и мы не вмешиваемся.

Ответы на вопрос (3):

Вступайте тоже в наследство, если ещё не пропустили срок. Если фактически приняли наследство, то можете подать иск в суд.

Арина, здравствуйте! Как я поняла, у вас наследование по закону, а не по завещанию. В таком случае, согласно ст. 1141 п. 2 ГК РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях
. Так как вы являетесь детьми умерших родителей, то вы считаетесь наследниками первой очереди, соответственно, все имущество родителей в идеале наследуется между вами всеми в равных долях (но есть и исключения - нужно знать ситуацию подробнее). Ст. 1164 ГК РФ
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
. вы можете обратиться к любому нотариусу и так же подать документы на принятие наследства. Так же советую обратиться к ст. 1117 ГК РФ-недостойные наследники и сопоставить описанное в законе с вашем случаем, если есть основание признать вашего брата недостойным наследником, подавайте иск в суд. Главное получите свидетельство о смерти и подайте нотариусу заявление о принятии наследства. Если брат его вам не отдаст, обращайтесь в гос. структуры за копией такого свидетельства (их вносят в реестры).

Так как вы являетесь детьми умерших родителей, то вы считаетесь наследниками первой очереди, соответственно, все имущество родителей в идеале наследуется между вами всеми в равных долях.