Возвращение в отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет - возможно ли это после смены работы?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли вернуться в отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет? Уходил сотрудник в отпуск на одном предприятии, вышел на работу в другую организацию и хочет вернуться в отпуск по уходу, так как ребёнку нет 3 х лет.

Ответы на вопрос (8):

На основании статьи 256 ТК РФ работница может в любое время вернуться в отпуск по уходу за ребенком При чем работодатель обязан предоставить такой отпуск.

Здравствуйте! Да, вы можете вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет.

Да, в любое время можете вернуться.

Ну и что что разные предприятия? Это не имеет значения Если вы считаете, что при смене предприятий уже нельзя воспользоваться отпуском по уходу за ребенком то здесь вы глубоко ошибаетесь Значение имеет возраст ребенка, а не количество предприятий Пока ему не исполнилось трех лет можно взять такой отпуск.

Но предприятия же разные, уходил на одном, вышел на другое в 1.9 года. Поработал и хочет вернуться в отпуск по уходу до 3 х лет.

Ну и что что разные предприятия? Это не имеет значения Если вы считаете, что при смене предприятий уже нельзя воспользоваться отпуском по уходу за ребенком то здесь вы глубоко ошибаетесь Значение имеет возраст ребенка, а не количество предприятий Пока ему не исполнилось трех лет можно взять такой отпуск.

Как поступить, если работодатель новой организации отказывает в предоставлении-возобновлении отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, ссылаясь на то, что сотрудница уходила в отпуск на другом предприятии, там уволилась и является вновь поступившим сотрудником? Куда обращаться для защиты трудовых прав работника?

Куда обращаться для защиты трудовых прав работника?

В Государственную инспекцию труда вашего региона или в суд.