Как оформить землю под гаражом в кооперативе - все возможные способы
199₽ VIP

• г. Красноярск

Как мне оформить землю в собственность под гаражом. Гараж в собственности, в кооперативе 800 гаражей, мне сказали, что нужно согласие всех собственников, так как всё являются дольщиками. Есть другой способ оформить землю в собственность.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Не нужно согласие других собственников других гаражей, чтобы приватизировать, выкупить земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, на котором находится Ваш гараж - Ваша собственность (отдельный объект собственности).

Согласие нужно, если земля - собственность кооператива (общая собственность).

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 28. Отчуждение земельных участков

1. Приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка.

Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается...

Вам бред полный сказали.

Не могут быть владельцы всех гаражей дольщиками в кооперативе.

Если вдруг такие доли оформлены, то это в принципе невозможно сделать.

В суд обращайтесь и устанавливайте право собственности над гаражем.

Сперв получите письменный отказ в администрации.

- см. ст. 246 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Но в администрации мне сказали нужны согласия всех собственников.

Это невозможно физически, т.е. получить согласие 800 собственников. Я думаю, что гораздо проще оформить право собственности в судебном порядке.

Наверняка у Вас неточная информация... узнайте прежде всего чья земля...

получите письменный отказ администрации в приватизации, выкупе земли и обращайтесь в суд.