Налог с продажи земельного участка при наследовании - правила и расчеты.

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, если я с братом унаследовали после смерти мамы в 2015 г.по 1/2 доли земельного участка, а в 2021 г. умер брат и я унаследовала его долю. Хочу продать участок. Платить ли налог и за весь участок или половину?

Ответы на вопрос (2):

За половину брата, т.к. не прошло трех лет.

В данном случае Вам не требуется платить налог равно как декларировать доход от продажи земельного участка, так как в соответствии с ГК РФ имущество полученное в порядке наследования принадлежит наследнику с момента его открытия (смерти).