На какой срок могут заставить работать по совмещению по приказу по производственной необходимости.

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Временный перевод на другую работу

В частности, в Трудовом кодексе указано следующее. В случае катастрофы техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве и т.д. работника можно перевести без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Также такой перевод возможен в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника (ст. 72.2 ТК РФ).

Указанные причины в принципе можно считать производственной необходимостью, но работодатель должен доказать наличие обстоятельств, с которыми Трудовой кодекс связывает возможность перевода (п. 17 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2).

И, эта необходимость действительно должна быть, а не потому, что так захотела левая задняя пятка ноги работодателя.

Добрый день. Обязать не могут ни при каких обстоятельствах, дополнительные обязанности временно отсутствующего работника могут вменить только с согласия, при этом работник может и в любой момент отказаться от дополнительных обязанностей.