Оплата рабочего времени работника в суде - обязанности и исключения для работодателя
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В каких случаях работодатель обязан отпустить работника в суд и оплатить рабочее время? А когда не обязан? Желательно с примерами.

Ответы на вопрос (4):

Работодатель не обязан оплачивать отсутствие работника на рабочем месте в связи с вызовом в суд независимо от того, в каком качестве он вызван.

Согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

В этом случае сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).

Для того чтобы получить компенсацию, работнику нужно представить в соответствующий орган справку о среднем дневном заработке и заверенную копию трудовой книжки.

К числу таких обязанностей, в частности, относится явка работника в рабочее время в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или понятого (ч. 4 ст. 60, ст. 188 УПК РФ, ст. 113 ГПК РФ). В этом случае выплата денежной компенсации производится за счет средств федерального бюджета или средств участников судопроизводства (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст. 95, ч. 1, 2 ст. 96 ГПК РФ).

Время отсутствия отмечается в табеле учета рабочего времени по форме Т-12 или Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). При этом применяется буквенный код "Г" или цифровой код "23".

Освобождение сотрудника от работы оформляется приказом работодателя об освобождении работника от работы в связи с исполнением им государственных или общественных обязанностей, в основании которого указываются реквизиты заявления и подтверждающего документа.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана Александровна

Важно для Вас!

Ответ молодого юриста не совсем точен

Работодатель обязан, при предоставлении работником повестки отпустить его для участия в работе судебного заседания в двух случаях

1. Вызов по повестке, когда гражданин участвует в судебном процессе в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика, присяжного или арбитражного заседателя в рабочее время, - работодатель обязан отпустить его с работы.

Это уважительная причина для отсутствия на рабочем месте работника, так как он исполняет государственные обязанности.

Некоторые работодатели считают, что участие работника в качестве истца, ответчика или третьей стороной по делу не является исполнением им государственной функции

Действительно, если сотрудник судится с кем-то, даже с самим работодателем, в своих личных интересах, это не исполнение государственных обязанностей? Однако, право на обращение в суд это гарантированная частями 1 и 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации право на судебную защиту его прав и свобод. Таким образом, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском либо административном судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, что бы в повестке ни было указано

2. Участие в качестве присяжного заседателя

В этом случае, согласно п. п. 32, 34 Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации"

Выплата работнику, производимая исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей в качестве потерпевшего, свидетеля, их законного представителя или понятого по уголовному делу, а также свидетеля по гражданскому или административному делу, осуществляется при представлении:

а) справки, содержащей сведения о среднем дневном заработке;

б) копии трудовой книжки, заверенной надлежащим образом, и (или) сведений о трудовой деятельности, предусмотренных ст. 66.1 ТК РФ.

Если работник, который вызывался в суд в качестве свидетеля по гражданскому или административному делу, не представит такую справку, размер денежной компенсации будет определен в порядке, предусмотренном абз. 3 п. 19 указанного Положения.

Выплата работнику, участвующему в качестве присяжного заседателя производится на основании ст. 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством

Порядок оплаты присяжных заседателей установлен Постановлением Правительства РФ от 29.04.2022 N 783 "Об утверждении Правил выплаты присяжным заседателям федеральных судов общей юрисдикции, исполняющим обязанности по осуществлению правосудия, компенсационного вознаграждения"

Работодатель обязан отпустить в суд работника, но без оплаты этого дня.

Компенсировать может суд, если предоставить справку с места работы с указанием среднего заработка.

- см. ст. 170 ТК РФ.

Здравствуйте Светлана Александровна!

Работодатель обязан отпустить с работы. Работника, если он получил повестку из суда и он вызывается туда в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика, присяжного или арбитражного заседателя в рабочее время. Ст.170 ТК РФ.

Также работодатель обязан отпустить работника с работы, если он является присяжным заседателем. Кроме того на основании Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (ст.11) за присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Компенсационное вознаграждение присяжному заседателю платят из бюджета РФ.