Возможно ли разменять 2-х комнатную квартиру на 1-комн. и комнату в общежитии для матери в случае развода родителей?

• г. Петрозаводск

У меня родители развелись 2 года назад, у нас 2-х комнатная квартира и каждому принадлежит по 1.3 доли, мне 22 года. Мать у меня пьёт, можем ли мы как-нибудь разменять 2-х комнатную квартиру на 1-комн. Квартиру (мне и отцу) и комнату в общежитии (для мамы)?

Ответы на вопрос (3):

разменять квартиру можно только при наличии согласия всех собственников. Если его нет, то можете только продать свою долю

Мы с папой согласны, а мама нет. Ей же не хочется в общежитии жить. Может можно как-нибудь через суд?

Можно попробовать и через суд. но не нужно забывать. что никто не имеет права лишить собственника своего имущества, иногда даже суд. Это как раз тот случай.