Скажите, пожалуйста, как можно оспорить завещание, если нотариус дееспособность проверил?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как можно оспорить завещание, если нотариус дееспособность проверил?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Виктория! Лицо может быть лишено дееспособности только решением суда. Для того, чтобы оспорить завещание необходимо обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, в котором заявлять, что наследодатель не мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Доказательствами того, могут служить показания свидетелей, выписки из мед. карт и т.д. Нотариус, удостоверяя дееспособность не может с одного взгляда точно оценить вменяемость. Поэтому его показания, как третьего лица, будут рассматриваться в совокупности с другими доказательствами. Кроме того, все свидетельства недееспособности необходимы для проведения прижизненной или посмертной судебно-психиатрической экспертизы, которая будет назначена судом. Вопрос доказывания недееспособности невозможно рассмотреть виртуально, и вопрос этот далеко не простой. Советую Вам обратиться к адвокату, прежде, чем заниматься этим. С уважением, Дмитрий Константинович.

Завещание можно оспорить только после смерти завещателя. По причине недееспособности можно оспорить только если судом гражданин был лишен дееспособности до совершения завещания. Это не так часто происходит, обычо оспаривают завещание по ст.177 ГК РФ. Также могут быть и другие основания признания завещания недействиетльным - несоблюдение формы, несоотвествие закону и т.п. Нужно изложить ваши обстоятельства поконкретнее.

Все возможные основания для оспаривания сделки предусмотрены ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ. Для того, чтобы квалифицированно ответить на ваш вопрос, необходимо знать конкретную ситуацию. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,