Вопросы выплаты пенсии и прав матери в ситуации отсутствия брака при установлении отцовства и получении пособия на ребенка

• г. Барнаул

Если мама в браке не была, но оцовсьво установлено (в св-ве о тождении указан отец), он умер, ребенок получает пенсию по потери кормильца. Ребенку 15 лет. Является мать единственным родителем? Имеет такая мать право не иметь дохода (не работать), при назначении пособия с 8 до 17 лет.

Ответы на вопрос (3):

Да, мама является единственным родителем.

НЕТ конечно не является. И такого права как не работать и получать пособие на содержание ребёнка,-у неё точно НЕТ!. Не стоит забыть про свои обязанности по содержанию детей. А если мать или отец не работают, то они их не исполняют. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Евгения, здравствуйте. Да конечно является. С уважением.