Как получить отсрочку от армии при поступлении в техникум, если у вас нет приписного?

• г. Санкт-Петербург

Мне 26 лет. Учился в колледже, но его не окончил. От колледжа в 17 лет отправляли в военкомат, там же я поругался с сотрудниками и ушёл оттуда, не получив приписного, то есть не встав на воинский учёт. Приписного не имею, повестки никогда не приходили. Сейчас переезжаю в другой регион и поступаю на учёбу в техникум. Если я верно понимаю, то после поступления мне следует взять справку из техникума о том, что я учусь, далее пойти в военкомат по месту жительства, встать там на учёт, получить приписное, после чего предоставить справку от техникума и получить отсрочку? Если всё так, то интересуют два вопроса:

1. Не заберут ли в армию сразу же, как только я появлюсь в военкомате?

2. Т.к. срок учёбы (и отсрочки) 3.5 года, а мне сейчас 26 - то после исполнения мне 27 лет я могу прийти в военкомат и получить военный билет на законных основаниях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей.

Начну с последнего вопроса. При изложенных обстоятельствах после достижения вами возраста 27 лет с вероятностью, близкой к 100% вместо военного билета вы получите справку уклониста.

Далее. Поскольку ранее вы уже обучались в колледже, то фактически воспользовались отсрочкой от призыва, предоставляемой однократно на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Отсутствие "приписного", повесток и официального оформления отсрочки значения не имеет.

Поэтому по прибытии в военкомат в отношении вас начнут призывные мероприятия.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Алексей, то, что у вас нет на руках приписного свидетельства, само по себе еще не означает, что вы не состоите на воинском учете, поскольку, как можно понять из вашего рассказа, вы в свое время являлись на комиссию по первичной постановки на воинский учет.

Если на момент достижения вами 18 лет вы еще состояли на обучении в техникуме, то возможно вам "автоматически" была предоставлена отсрочка по учебе, поэтому вас и не беспокоили повестками. Учитывайте, что, если это так, то повторная отсрочка по учебе вам не положена, и вас могут призвать в армию в ближайший призыв до достижения вами 27 лет.

Да, вне всякого сомнения, с вашим учетным делом в военкомате произошла какая-то авария. Или оно действительно не было надлежащим образом оформлено, или затерялось после вашего отчисления из техникума. Так бывает.

Но, с учетом текущей обстановки, я не рекомендовал бы вам сейчас до достижения 27 лет являться в военкомат. Считаю, что в вашем случае вообще лучше всего это сделать после достижения 29 лет.