Виртуальный долг от Водоканала за просроченную поверку - как я оказалась в такой ситуации и можем ли мы подать на них в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Я постоянно оплачивала по показаниям водяного счётчика. Но Водоканал за год спустя одним днём прислал мне виртуальный долг (за просроченную поверку счётчика) Если €бы Водоканал прислал сразу начисления за просроченную поверку, то я бы не допустила такой большой суммы. В суд Водоканал на меня на эту большую сумму не подаёт. Похоже нет оснований, так как есть нарушения со стороны Водоканала. Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», п. 13 ст. 155 ЖК РФ, ст. 36 Закона РФ «О защите прав потребителей» Прошло 4 года. Могу ли я подать на Водоканал в суд по этой статье и так же подать по статье о сроке давности?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать в суд на исключение задолженности за сроками исковой давности. Но для начала напишите им претензию в которой попросите их об исключении начислений.

Есть у вас такое право.

Здравствуйте

Применить срок давности вы можете только при предъявлении к вам требований в суде водоканалом.