Как подать заявку на соцконтракт при доходе выше уровня бедности, воспитывая 4 детей и не работая временно?

• г. Екатеринбург

Могу ли я подать заявку на соцконтракт, если у меня превышает доход. Воспитываю одна 4 детей. Временно не работаю. Младший из детей только пошёл в садик. Я бы хотела подать заявку на соцконтракт и открыть свое дело.

Ответы на вопрос (2):

Не получится, тк ваш доход превышает прожиточный минимум.

Здравствуйте.

См.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.07.2022)

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Т.о., соцконтракт мера государственной социальной поддержки малоимущих семей и одиноко проживающих граждан.

Вы не можете быть признаны малоимущей в случае превышения дохода

С уважением.