Увольнение досрочно при выслуге лет 26 - вопросы о компенсации за жилье и правах работника
199₽ VIP

• г. Владивосток

Выслуга лет в календарном исчислении 26 лет, окончание контракта в 2024 году, хочу уволится досрочно, квартиру и компенсацию не получил, получу ли я компенсацию за жильё ? Если смысл дослуживать до окончания контракта? Имеют ли право уволить без обеспечения жильем или выплаты компенсации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ярослав

Получите, если признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Дослужить есть смысл, по причине суммы дохода (при увольнении пенсия же меньше будет)

Да и меньше волокиты. Не могут не выплатить компенсацию

В соответствии с п.17 ст.34

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы" ) вы вправе не увольняться до тех пор, пока не будете обеспечены жильем.

Согласно ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством.

Для увольнения по собранном желанию нужны уважительные причины. Если вы признаны нуждающимся в жилье, то после увольнения вы имеете права на компенсацию за наем жилье до выплаты вам ЖС.

Невозможность увольнения без жилья допускается только в отношении тех, кто увольняется по льготным основаниям.

См.Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27.05.2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ярослав, здравствуйте.

Получите конечно компенсацию, если признаны нуждающимся и поставлены соответственно на учёт.

, Вас не могут уволить без соответствующей компенсации.

Вы уже очень много лет отслужили на Благо Родины, целых 24 года.

А жилье положено по истечении 10 лет службы, согласно статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

________

Ваш вопрос подробно регулирует Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27.05.2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений"

Согласно которого:

Пункт 20

Денежная компенсация выплачивается гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - граждане, уволенные с военной службы), и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы (далее - члены семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы), за счет и в пределах средств, предусмотренных Министерству обороны Российской Федерации федеральным законом о федеральном бюджете, по месту постановки граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения либо на воинский учет в размерах, установленных договором найма (поднайма) жилья, но не выше размеров, определенных в порядке, установленном пунктами 2 и 2.1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей

______

С уважением!