Продажа дома по дарственной вызвала требование налоговой - что делать и сколько нужно заплатить?

• г. Ульяновск

Вопрос в следующем, продала дом по дарственной в декабре 2021 г. По договору купли-продажи оценён земельный участок в 500000 р, а жилой дом в 1000000 р. Мне пришло требование с налоговой о предоставлении пояснений. Подскажите пожалуйста, что нужно с ним делать и какую сумму нужно платить и до какого времени?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

продала дом по дарственной в декабре 2021

Поясните это подробнее. Что это значит? Дарственная - это договор дарения? Вы кому-то подарили имущество? Или продали?

Если владели имуществом менее 3-5 лет, после ПРОДАЖИ у вас возникает обязанность по налогу.

Уточните, как вы это имущество получили?

По договору дарения не продают. Не нужно писать небылицы. Декларацию подавать нужно было.

Налог на землю - Подробнее ➤При%20 продаже%20 земельного%20 участка%20 после, стоимости%20 умноженной%20 на%20 коэффициент%200%2C7

Налоговый вычет на недвижимость - 1 000 000,00 руб.

По вопросу непонятно, с какого времени вы собственник дома? Т.е. сколько он был в собственности до даты продажи. И на основании чего возникла Ваша собственность? На основании какого договора.

И как можно продать дом по дарственной? Можно либо продать, либо подарить, одно из двух.