Заплатил 5 тыс. за кражу на 149 рублей и теперь просят предоставить паспорт - что делать?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Доб день, в июне совершил кражу на 149 руб, сейчас зайдя в магазин охранник показал видео кражи, предложил пройти и заплатить ущерб, заплатил через мобильное преложение 5 тыс, сейчас звонят требуют паспорт.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Инга! Не давайте. Зачем Вам лишний раз себя идентифицировать?! Да, Вы совершили административное правонарушение по ст.7.27 КоАП РФ, совершив мелкое хищение. Но лучше подождать истечения срока давности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ), чем давать против себя доказательства. Так что в просьбе предоставить паспорт откажите. Это против Вашего интереса. Вам нужно протянуть до истечения 3-месячного срока давности привлечения к административной ответственности.

Здравствуйте!

Предоставлять паспорт или нет - Ваше право.

Если Вы хотите с ними договориться, то в паспорте нет ничего плохого. Им нужно оформить от кого деньги пришли.

Оригинал можно не отдавать. Копию им принесите и все.

Можете конечно "послать" их как тут некоторые предлагают, но в этом случае потом паспорт будете отдавать в полицию. Привлекут к ответственности (ст. 7.27 КоАП РФ). Есть ли смысл в таком упрямстве - решать Вам.

Здравствуйте. При желании Вы имеете право предоставить копию своего паспорта – это Ваше право, а не обязанность.

Копия паспорта относится к персональным данным гражданина (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ), поскольку в нем содержится информация, прямо относящаяся к физическому лицу.

Сбор и последующее хранение указанных данных относятся к обработке персональных данных, в соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона о персональных данных: обработка этих данных производится с согласия субъекта персональных данных. Следовательно, обязательным условием для сбора и хранения копии паспорта контрагента является получение его согласия.

Здравствуйте! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------

1. С охранником вообще не разговаривайте и никаких дел с ним более не имейте. И вообще не следовало ему платить никаких денег, он-пополнил свой карман за ваш счет, по существу-это вымогательство с его стороны (ст.163 УК РФ).

2. Паспорт ни в коем случае не приносите, в силу Положения о паспорте гражданина РФ, вы не обязаны показывать и передавать его частным лицам и частным организациям. Звонки из магазина-полностью игноррируйте. Раскрывать свою личность перед частными лицами ни в коем случае не следует!

3.Хотя в ваших действиях усматривается состав административного правонарушения по части 1 статьи 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), но есть один крайне важный нюанс.

4. В силу статьи 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ-составляет-три месяца со дня совершения кражи. Когда три месяца истечет, то и привлечь вас уже никто не сможет

5. Поэтому-до истечения 3 месяцев со дня кражи-просто не ходите в этот магазин.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гоните в шею магазин с охранником.

Это вымогательство средств.

За 149 руб это штраф, мелкая кража.

Зря платили.

- см. ст. 7.27 КоАП РФ, ст. 163 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инга, здравствуйте.

Не давайте никакого паспорта, тем более незнакомому лицу. , паспорт содержит персональные данные.

________

Сумма 149 рублей копеечная, охранники плохо выполняли свою функцию в магазине, потому с ними разберётся отдельно работодатель

________

Осталось немного до истечения срока о привлечении Вас к административной ответственности по статье 7.27 КоАП РФ

срок давности привлечения к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ-составляет 3 месяца со дня совершения кражи

Поэтому в дальнейшем, Вас все равно не привлекут к юридической ответственности.

_______

С уважением.

Здравствуйте Инга

Состава уголовной ответственности нет.Вы совершили мелкое хищение, которое предусматривает вменение административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ, так как сумма хищения не более 2.5 т.р.

___

Ст.7.27 КоАП РФ: влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов

___

Охранник запросил больше сумму, чем положено, при этом он не полномочен определять сумму штрафа. Никаких данных вы вправе не передавать. Тем более материал по привлечению вас к административной ответственности будет передан в суд.