Как рассчитывается налоговая база для налогового нерезидента РФ при переуступке прав по ДДУ и применяется ли налоговый вычет в этом случае?

• г. Москва

Как рассчитывается налоговая база при переуступке прав по ДДУ для налогового нерезидента РФ? Применяется ли для нерезидентов налоговый вычет в размере понесенных расходов? В частности, если налоговым нерезидентом по ДДУ была приобретена квартира стоимостью 1 млн, а через год этот нерезидент переуступил право по ДДУ за 1.3 млн, должен ли он уплатить налог с дохода минус расходы (1.3 млн-1 млн=0.3 млн), или же с полной стоимости 1.3 млн?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Alex

По вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных при уступке права требования по договору, связанному с долевым строительством даны следующие разъяснения в Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 31 августа 2020 г. N 03-04-09/76249:

1) в случае нахождения квартиры в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения доход, полученный при ее продаже, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц ст. 217.1 НК РФ

На основании абзаца второго подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущественного права.

При уступке прав требования можно уменьшить доходы на расходы, связанные с приобретением этого имущественного права.

____________

Налог вами должен быть уплачен с разницы дохода и расхода

Спасибо! Вопрос был именно про налогового нерезидента РФ, так как налоговые нерезиденты лишены права на стандартные имущественные вычеты.

Спасибо.

Да, это действительно так.

Вычеты они не могут получить.

Вычеты применяются только для резидентов (ст. 220 НК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Действительно, физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом РФ, имущественные вычеты не предоставляются. Поэтому при продаже квартиры на территории России ему придется заплатить налог на доходы физических лиц со всей суммы полученного дохода.

2. Дело в том, что имущественные вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Налогового Кодекса РФ, могут быть применены только в отношении тех доходов, которые облагаются по ставке налога на доходы физических лиц 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи Кодекса. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговые вычеты не применяются (п. 3, 4 ст. 210 Кодекса).

3.Соответственно, поскольку в отношении доходов нерезидентов налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц составляет 30 процентов, то имущественный вычет данной категории физлиц не предоставляется. И-нерезиденту придется заплатить налог на доходы физических лиц по ставке 30 процентов со всей суммы дохода от продажи квартиры.