Суд отказал организации по защите прав потребителей в иске - индивидуальный предприниматель требует возмещения судебных издержек в бюджет, но со стороны нет обоснования и реквизитов
398₽ VIP

• г. Самара

Общественная организация по защите прав потребителей Самарской области подала на индивидуального предпринимателя исковое заявление в суд в интересах неопределенного круга потребителей. Решением суда в удовлетворении исковых требований общественной организации было отказано. В ходе судебных разбирательств индивидуальный предприниматель понес расходы на адвоката и т.п. Необходимо взыскать судебные издержки с истца. В соответствии с ч.1 ст.102 ГПК РФ возмещение судебных издержек происходит за счет средств бюджета, а не за счет общественной организации. Вопрос: Как определить и обосновать в суде, с какого расчетного счета (реквизиты), какого бюджета, необходимо осуществить возмещение судебных издержек?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

За действия общественной организации не отвечает "бюджет". Ни гос. бюджет, ни бюджет субъекта РФ, региона, муниципального образования.

Общественные организации обладают правами и обязанностями юридического лица в соответствии со ст.48, 123.4-123.7 ГК РФ.

Статья 48. Понятие юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом. ... .

Общественная организация отвечает по своим обязательствам своим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Ответчиком по Вашему иску будет сама общественная организация, она отвечает своим имуществом, в т.ч. членскими взносами.

Статья 123.4. Основные положения об общественных организациях

1. Общественными организациями признаются добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей.

2. Общественная организация является собственником своего имущества. Ее участники (члены) не сохраняют имущественные права на переданное ими в собственность организации имущество, в том числе на членские взносы.

Участники (члены) общественной организации не отвечают по обязательствам организации, в которой участвуют в качестве членов, а организация не отвечает по обязательствам своих членов.

3. Общественные организации могут объединяться в ассоциации (союзы) в порядке, установленном настоящим Кодексом.

4. Общественная организация по решению ее участников (членов) может быть преобразована в ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд.

Не вижу сложностей - а адвокат что не помог?

Суд сам не разберётся разве?

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

и

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Насчёт бюджета - пусть суд сам ищет... если вообще с бюджета...

Здравствуйте, Виктор! Зачем Вам обосновывать, да еще и с какого расчетного счета и какого бюджета взыскивать расходы?! Подавайте заявление в порядке ст.103-103.1 ГПК РФ, чтобы взыскать судебные расходы, а суд уже определит надлежащего ответчика по иску в случае если укажете его неверно. Вы же просите в требованиях разрешить вопрос о судебных расходах. Дальше уже суд выносит определение, потом получаете исполнительный лист и отдаете приставам. Разберутся, с кого взыскивать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Общественная организация является собственником своего имущества. И несет всю юридическую ответственност ь за свои действия. Потому бюджет отвечать не будет.

Вм нужно подть заявление о взыскании судебных расходов. При этом не нужно Вам обосновыват ь с какого уровня бюджета будет взыскание и с какого расчетного счета

ст.48, 123.4-123.7 ГК РФ, ст.98,100, 103-103.1 ГПК РФ,

Здравствуйте Виктор!

Вам следует подать заявление в порядке ст. 102 ГПК РФ, и ответчика указать организацию по защите прав потребителей Самарской области, организация отвечает сама, и суд определит как возместить и за счет какого бюджета. Но в любом случае это из бюджета самой организации. Вам не нужно в заявление обосновывать с какой расчетного счета, это будет предоставлять ответчик в суде.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте

Виктор

Вам нужно сослаться на ст.103 ГПК

При этом общественная организация не госорган и не финансируется с бюджета. У организации свой р.с.

Деятельность общественных организаций (объединений) регламентируется ст. 6 Закона о некоммерческих организациях, Законом об общественных объединениях и другими законами об отдельных видах общественных объединений.

Федеральным законом от 8 мая

2010 г. N 83-ФЗ о внесении изменений в пункт 1 статьи 25 Федерального закона "О некоммерческих организациях" предусмотрено, что Некоммерческая организация может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество

________

В соответствии со ст.102 ГПК РФ ч.1 При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

____

В соответствии со ст.103.1 ГПК РФ Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

___

В соответствии со ст.103 ГПК РФ Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.