Как вернуть управление собственностью несовершеннолетнего сына и использовать деньги на благо всей семьи?

• г. Москва

Господа юристы!

Помогите в решении следующего вопроса:

У моего сына, 10 лет, живущего со мной в моей квартире (его мама погибла более полутора года наад), есть в единоличной собственности 1 комн. Квартира. В соответствии с законом, я, как законный представитель сына имею право на ограниченное управление его собственностью. Я хотел бы ее официально сдавать внаем и использовать деньги на благо всей семьи (я женат и мы живем втроем). Но я не могу этого сделать, потому, что в квартире сына проживает его бабушка (мама его матери) и не собирается оттуда выезжать, хотя в этом же подъезде у нее есть в единоличной собственности 2-комнатная квартира-которая уже полтора год простаивает (после смерти матери сына). Бабушка говорит, что не может там жить после известных событий и не выезжает из квартиры моего сына. При этом она утверждает, что откладывает некую сумму денег для внука до его совершеннолетия. Но моя семья нуждается в деньгах не через восемь лет, а сейчас. Прав ли я в своих притязаниях, могу ли я использовать деньги от использования собственности несовершеннолетнего сына тратить на всю семью? Как мне вернуть управление его собственностью в свои руки?

Ответы на вопрос (1):

Олег,

В своих притязаниях Вы правы. Для начала нужно выселить бабушку. На законных основаниях это можно сделать посредством подачи искового заявления о выселении и дальнейшего отстаивания Ваших интересов в суде. Сопровождать бабушку из незаконно занимаемой ей квартиры должны приставы-исполнители.

Подача искового заявления в суд сама по себе не является решением Вашей проблемы. Свою позицию в суде нужно доказывать.

Проблему лучше решать со специалистом.

При необходимости обращайтесь.