Как прекратить долевую собственность с соседом по дому?
199₽ VIP

• г. Москва

Решением суда в 1982 г. дом был разделён в натуре с выделом каждому собственнику конкретных изолированных помещний, но при этом в решении суда были указаны доли: одному 53/100, второмуу 47/100. Возможно ли прекратить долевую собственность с соседом по дому, если в реальности каждый владеет изолированными помещениями, и каждая половина дома находится на разных по владению зем, участках?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ч. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Из ч. 2 ст. 252 ГК РФ следует, что участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При этом, выдел доли из общего имущества может быть осуществлен двумя способами: выделением части имущества в натуре соразмерно идеальной доле в праве общей долевой собственности либо выплатой денежной компенсации (стоимости) доли. В соответствии с ч. 3 ст. 252 ГК РФ, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. При этом имущество, находящееся в общей долевой собственности, подлежит разделу в натуре при наличии технических и правовых возможностей. Исходя из смысла, придаваемого вышеуказанным нормам правоприменительной практикой, при разрешении дел, связанных с разделом жилых помещений между сособственниками в натуре должен соблюдаться баланс интересов. Как следует из разъяснений п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 № 4 (ред. от 06.02.2007 года) «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК). Сохраняет свое значение разъяснения Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 г. № 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом», в котором, в частности, было разъяснено, что раздел дома или выдел из него доли может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.

На основании вышеизложенного Вам нужно будете предъявить иск соседу

о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Предъявление такого иска, чисто процессуальный момент для решения этого вопроса. По большому счету не принципиально кто из вас: Вы или сосед подаст такой иск.

Нужно обращаться в суд, потому что прежним решением суда указаны доли: одному 53/100, второму 47/100.

А эти доли можно убрать только другим решением суда.

Можно через соглашение между собственниками либо в судебном порядке.

Общая долевая собственность на жилой дом может быть прекращена по следующим основаниям (п. п. 1, 2 ст. 209, п. 2 ст. 218, ст. ст. 235, 246, 252, абз. 1, 2 ст. 255, п. 1 ст. 549, ст. 567, п. 1 ст. 572, ст. ст. 1110, 1111 ГК РФ; п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50; п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996; п. 3 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016):

1. Отчуждение жилого дома (например, в результате заключения договора купли-продажи, дарения, мены) всеми собственниками в пользу одного лица либо отчуждение в пользу одного из собственников остальными собственниками своих долей в праве собственности на жилой дом. В этом случае право общей долевой собственности на жилой дом прекращается и возникает право собственности у приобретателя дома (остальных долей в праве собственности).

2. Переход права собственности на долю (доли) в жилом доме к одному из собственников в результате наследования.

3. Обращение взыскания на долю одного из собственников.

Кредитор участника долевой собственности на жилой дом при недостаточности у него другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. С указанным требованием также может обратиться в суд судебный пристав-исполнитель. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В этом случае, если жилой дом находится, например, в собственности двух лиц и выкуп осуществлен одним из собственников, он становится единоличным собственником всего дома, а право долевой собственности прекращается.

4. Раздел жилого дома или выдел доли в натуре.

Жилой дом, находящийся в долевой собственности, может быть разделен между участниками долевой собственности по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела жилого дома или выдела доли участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела своей доли в натуре.

Если выдел в натуре не допускается законом либо невозможен без несоразмерного ущерба для дома, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Если происходит раздел жилого дома между двумя или более собственниками, право общей долевой собственности прекращается, и у каждого собственника возникает право собственности на отдельный объект недвижимости. Если же заявлено требование о выделе доли, то долевая собственность может прекратиться, например, в случае, если у жилого дома было два собственника. Если другой собственник выплатил выделяющемуся собственнику стоимость его доли, то этот другой собственник становится в таком случае единоличным собственником всего дома.

5. Признание доли в праве общей долевой собственности на жилой дом незначительной.

Если доля участника долевой собственности незначительна, выдел ее в натуре невозможен и такой собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может даже при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации право этого участника долевой собственности на долю в жилом доме прекращается, и если, например, у жилого дома было два собственника, то другой собственник становится единоличным собственником всего дома.

В этом случае право общей долевой собственности может прекратиться, если у жилого дома изначально было два собственника и в результате признания доли одного из сособственников незначительной весь жилой дом поступает в единоличную собственность другого сособственника.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 244, 252 ГК РФ.

Здравствуйте! Очень важно помнить, что да, вы вправе прекратить долевую собственность с соседом по дому двумя вариантами через соглашение между собственниками либо в судебном порядке, однако следует помнить, что Общая долевая собственность на жилой дом может быть прекращена по следующим основаниям в рамках п. п. 1, 2 ст. 209, п. 2 ст. 218, ст. ст. 235, 246, 252, абз. 1, 2 ст. 255, п. 1 ст. 549, ст. 567, п. 1 ст. 572, ст. ст. 1110, 1111 ГК РФ.

Отчуждение жилого дома (например, в результате заключения договора купли-продажи, дарения, мены) всеми собственниками в пользу одного лица либо отчуждение в пользу одного из собственников остальными собственниками своих долей в праве собственности на жилой дом. В этом случае право общей долевой собственности на жилой дом прекращается и возникает право собственности у приобретателя дома (остальных долей в праве собственности).

Ст.247 ГК РФ выполнена, решение суда есть. Нужно составить техпаспорта, декларацию на разные помещения и сдать в МФЦ с решением суда.

Александр Владимирович, здравствуйте.

Да, конечно возможность прекратить долевую собственность

_______

Определение понятия «часть жилого дома» в ЖК РФ отсутствует.

______

При этом согласно положениям ст. ст. 15 и 16 ЖК РФ часть жилого дома является объектом жилищных прав.

______

ГК РФ также указывает на часть жилого дома как на недвижимую вещь, которая может являться самостоятельным предметом сделки (ст. 558).

________

Таким образом, для каждого из названных объектов недвижимости необходимо установить физические, явные отличительные признаки, такие как: количество этажей, размер площади, количество выходов, наличие помещений общего пользования. Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016 (п. 5) части (блоки) жилого дома могут быть поставлены на кадастровый учет в качестве самостоятельных объектов недвижимости, если они являются обособленными и изолированными.

______

Желаю Вам удачи!

С уважением!

Здравствуйте, Александр! Если разделить имущество в натуре, то можно. Если это изолированные помещения, то такой раздел возможен на основании статьи 252 ГК РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть возможность прекратить долевую собственность.