Как работа по индивидуальному графику влияет на отпуск - варианты продления и способы обращения к работодателю

• г. Ижевск

Работаю по индивидуальному графику (не совсем вахта) - 2 месяца/1 месяц. В период между "вахтами" был в ежегодном оплачиваемом отпуске и оказался на больничном. Отпуск продлевается? Работодатель вправе требовать от меня выход на работу и заявление о переносе отпуска на другой срок?

Ответы на вопрос (2):

Отпуск продлевается на количество больничных дней.

Работник может либо продлить отпуск на количество дней болезни, либо по согласованию с работодателем перенести отпуск на другое время (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Работник должен сообщить о своем решении непосредственному руководителю, срок окончания отпуска автоматически продлевается на количество дней отпуска (письмо ФСС РФ от 05.06.2007 N 02-13/07-4830).

Если у вас межвахтовый отдых:

Согласно части первой ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности урегулированы Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

В силу ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности, кроме случаев, указанных в ч.ч. 3 и 4 той же статьи. Пособие выплачивается во всех случаях за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ (ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

В числе периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности согласно ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ не назначается, междувахтовый отдых прямо не указан. В то же время к таким периодам отнесен, в частности, период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством, кроме случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. По мнению некоторых специалистов, на основании этой нормы работодатель не должен выплачивать пособия по временной нетрудоспособности работнику, находящемуся на междувахтовом отдыхе.

Однако из части третьей ст. 301 ТК РФ следует, что дни междувахтового отдыха - это дни отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте, то есть рабочими дни междувахтового отдыха не являются. Освободить сотрудника от работы в дни, которые не являются для него рабочими, невозможно, ведь работник и так свободен от исполнения трудовых обязанностей. Следовательно, дни междувахтового отдыха не являются периодом освобождения от работы и, соответственно, не являются периодом, за который пособие по временной нетрудоспособности согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ не назначается.

Таким образом, при вахтовом методе организации работ в случае временной нетрудоспособности работника оплате подлежат все пропущенные в связи с болезнью дни, включая дни междувахтового отдыха. Аналогичные разъяснения дает и ФСС России (письмо от 26.01.2012 N 15-03-11/12-782, ответ Мурманского регионального отделения).

Отметим, что в настоящее время продолжают действовать основные положения о вахтовом методе организации работ, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82. Согласно п. 7.5 этого документа в случае наступления временной нетрудоспособности у работников, выполняющих работы вахтовым методом, в период предоставленного им отдыха (отгула) пособие за дни нетрудоспособности, совпавшие с днями отдыха, не выдается. Однако согласно части первой ст. 423 ТК РФ законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ. А частью первой ст. 183 ТК РФ предусмотрено, что пособие выплачивается в соответствии с федеральными законами. Поэтому в данном случае следует руководствоваться именно федеральным законодательством (в частности, Законом N 255-ФЗ), а не Положением о вахтовом методе. Соответственно, если сотрудник предоставит листок нетрудоспособности за период, который пришелся на его междувахтовый отдых, работодатель обязан принять его и выплатить пособие по временной нетрудоспособности в установленном порядке.