Вечернее обучение сотрудников - засчитывается ли время в выслугу лет?

• г. Иваново

Засчитывается ли время обучения сотрудников (до поступления на службу УИС) по вечерней форме обучения (срок обучения 6 лет) в выслугу лет.

Ответы на вопрос (3):

Изучите Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»,

а именно ст. 38. Стаж службы (выслуга лет) в уголовно-исполнительной системе.

2. В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включаются:

10) время (не более 5-ти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в уголовно-исполнительной системе по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета 2 месяца обучения за 1 месяц службы;

5. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в уголовно-исполнительной системе для назначения пенсии за выслугу лет и надбавки за выслугу лет, для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в уголовно-исполнительной системе периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством РФ.

Вечерняя форма обучения не входит в трудовой стаж.