Как решить проблемы с получением гражданства и пенсией в России для лица, прожившего на Украине

• г. Шахтерск

Как грамотно можно решить возникшие проблемы. Я родилась в России и прожила до пенсионного возраста на ДВ (на территории приравненной к Крайнему Северу), а перед пенсией в начале 90-х уехала на Украину. Естественно, что никакими заработанными льготами я не пользовалась и получала на Украине минимальную пенсию. Из-за проблем со здоровьем и смерти мужа (ветерана ВОВ) вернулась обратно в Россию и сейчас проживаю со своей дочерью. На сегодняшний день с огромным трудом добилась получения вида на жительство. Получить российское гражданство, судя по репликам официальных лиц, мне практически невозможно. Уже несколько месяцев не получаю я и пенсии. Как быть – не знаю. Подскажите, как я могу получить гражданство и пенсию, т.к. заканчиваются сбережения, а иного источника дохода у меня нет.

С уважением, Ирина Мартынова.

Ответы на вопрос (1):

У Вас нет никакой проблемы: после получения ВНЖ (но не РВП) Вы сразу можете получать пенсию в РФ, и сразу же подать на гражданство РФ "по рождению в РСФСР".

Это если делать не ро репликам, а по закону.