Последствия для подсудимого при прекращении дела по ст.24 УПК РФ и механизм взыскания ущерба.

• г. Томск

Какие последствия для подсудимого может иметь прекращение уголовного дела по п.п.3, ч.1 ст.24 УПК РФ, без вынесения приговора? Каков механизм взыскания ущерба, если фактически не установлена вина подсудимого? Существует ли необходимость потерпевшему доказывать причинённый ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Потерпевшему нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд и доказывать факт причинения ущерба.

Чтобы взыскать причиненный ущерб, конечно придется доказывать вину нарушителя или преступника, учитывая, что нет приговора суда.

Прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности является нереабилитирующим основанием. Соотвественно лицо считается совершившим преступление. Это дает право потерпевшему заявить гражданский иск о возмещении вреда.

Здравствуйте!

Для прекращения уголовного дела по данному основанию главное услоуие-предъявоение обвинения, и-согласие обвиняемого на прекращение дела

Без этого-дело будет расследоваться на общих основаниях, и только суд может установить его невиновность.