Как оформить договор аренды земли с выкупом при смерти арендатора?
398₽ VIP

• г. Москва

Я владелец участка, хочу выделить часть земли с домом для проживания постороннему человеку до его смерти, после чего участок перешел бы к моим внукам. Как правильно сделать? Готов финансово оплатить услугу.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Владимир! Все просто. Сдайте ему просто на праве пожизненной аренды (ст.606 ГК РФ) или безвозмездного пользования (ст.689 ГК РФ) до его смерти. В этом случае его наследники не смогут претендовать на сам участок с домом, а Ваши внуки смогут его унаследовать, если напишите на них завещание (ст.1118-1120 ГК РФ).

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

На правах собственника вправе так поступить. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

1) Для пользования кем-то Вашей собственностью Вам надо составить договор и зарегистрировать изменение права в Росреестре. Обременение будет.

После смерти Вас или этого гражданина договор утрачивает силу (прекращает действие).

Вид договора - или найм (аренда) или безвозмездное пользование.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

или

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

2) Чтобы участок достался внукам - Вы его можете завещать им -

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

Это к нотариусу.

Совершите концесуальную сделку дарения, с отлагательным условием.

Согласно ст. 157 ГК, при определении обстоятельств, в зависимости от которых будут возникать или прекращаться права и обязанности, стороны не могут достоверно знать, наступят они или нет.

Вам проще всего оформить на лицо договор дарения, если хотите передать часть своего имущества либо договор аренды безвозмездного характера.

Если нужны подробности, обращайтесь в личку.

- см. ст. 209, 572, 606, 689 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Давайте подробнее разберем Ваш вопрос.

Во-первых, у Вас в данном случае будет не одна сделка, а как минимум два.

Т.к. одним договором тут не обойтись.

Во-вторых, я бы предложил такое решение вопроса.

1. Заключить договор аренды с этим человеком. Если хотите, чтобы он платил. Либо договор безвозмездного пользования, если хотите чтобы он там жил бесплатно (ст. 606, 689 ГК РФ).

2. Написать завещание на внуков.

Если человек не родственник, то он не получит эту землю и этот дом только потому что он там проживал.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

1. Если хотите выделить часть земли с домом, для проживания, то достаточно будет договор аренды заключить с пролонгацией на основании ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

2. А вот чтобы внукам все досталось, то Вам необходимо составить завещание и приложить справки из псих/нарко диспансера, для того чтобы данное завещание оспорить было невозможно.

Всего Вам наилучшего!