Как правильно обжаловать заочное решение суда при подаче заявления об отмене - советы юристов

• г. Ставрополь

Прошу юристов о помощи в вопросе: при подачи заявления в суд об отмене заочного решения нужно требовать перед судом оставить исковое заявление без движения в силу ст. 136 ГПК РФ? Обстоятельства: истец подал гражданский иск в рамках уголовного дела (решение суда по уголовному делу вступило в силу) без предоставления заявления по иску ответчику. Ответчик на заседание не явился из-за болезни о чем заранее уведомил суд. Но суд принял заочное решение.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно попросить суд отменить заочное решение, к заявлению приложить документ, подтверждающий невозможность явки в суд.

Наталья, отменять нужно заочное решение.

У вас какие документы имеются на руках?