Сотрудничество по экстрадиции между Россией и Эстонией - текущая ситуация и возможность выдачи гражданина Эстонии.
995₽ VIP

• г. Краснодар

Как на сегодняшний день работает сотруднечиство по экстрадиции России и Эстонии?

Выдаст ли Россия гражданина Эстонии эстонцам, если он объявлен в розыск за экономические преступления в Эстонии? Работает ли договор об экстрадиции?

Ответы на вопрос (9):

Формально все работает, но практически нет.

если гражданин Эстонии незаконно находится в РФ его депортируют.

В нынешних условиях трудно что-либо заявлять с полной уверенностью в части международного сотрудничества.

Вместе с тем, Федеральный закон "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 05.08.1994 N 20-ФЗ не отменен, действует.

Поэтому шанс экстрадиции сохраняется, если содеянное будет признано преступлением по законодательству РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Де-юре с прибалтикой отношения фактически приостановлены.

Даже если есть соглашение о правовом содействии, то скорее всего экстрадиции сейчас не будет.

Всё зависит от положения лица в РФ, если легально проживает, депорта не будет.

- см. Федеральный закон "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 05.08.1994 N 20-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если в России будет признано уголовное преступление в силу Российского Законодательство, то формально экстрадиция возможна, в силу Федерального закона

"О ратификации Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 05.08.1994 N 20-ФЗ

На данный момент не отменен, действует. В силу последних событий которые происходят, что-то большие сомнения закладываются в части экстрадиции со стороны РФ. Сначала будет суд.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, добрый день.

1.В соответствии со ст. 462 УПК РФ

решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящегося на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

________

2.Нет не работает, не отдадут эстонца.

РФ ещё в 2015 году отказалась от Договора с Эстонией.

(Источник - Протокол к договору между Россией и Эстонией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам действовал с 2001 года.)

________

Россия отказалась от договора с Эстонией о взаимной выдаче преступников.

https://www.bfm.ru/news/301542

С уважением, Дарья Алексеевна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор!

Федеральный закон "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 05.08.1994 N 20-ФЗ действует.

Формально экстрадиция возможна и закон позволяет.

Но фактически может сложиться другая ситуация. И экстрадиция может не сработать.

В любом случае будет суд. Он и решит.

Ст. 462 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Ст. 462 УПК РФ

1. Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица.

2. Выдача лица на основе принципа взаимности означает, что в соответствии с заверениями иностранного государства, направившего запрос о выдаче, можно ожидать, что в аналогичной ситуации по запросу Российской Федерации будет произведена выдача.

3. Выдача лица может быть произведена в случаях:

1) если уголовный закон предусматривает за совершение этих деяний наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание, когда выдача лица производится для уголовного преследования;

2) если лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию;

3) когда иностранное государство, направившее запрос, может гарантировать, что лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, будет преследоваться только за преступление, которое указано в запросе, и после окончания судебного разбирательства и отбытия наказания сможет свободно покинуть территорию данного государства, а также не будет выслано, передано либо выдано третьему государству без согласия Российской Федерации.

4. Решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

5. О принятом решении Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель письменно уведомляет лицо, в отношении которого оно принято, и разъясняет ему право на обжалование данного решения в суд в соответствии со статьей 463 настоящего Кодекса.

(часть пятая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

6. Решение о выдаче вступает в законную силу через 10 суток с момента уведомления лица, в отношении которого оно принято. В случае обжалования решения выдача не производится вплоть до вступления в законную силу судебного решения.

(часть шестая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

7. При наличии запросов нескольких иностранных государств о выдаче одного и того же лица решение о том, какой из запросов подлежит удовлетворению, принимает Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель. О принятом решении Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель в течение 24 часов письменно уведомляет лицо, в отношении которого оно принято.

Будет суд, а по его решению уже будет все известно.

А задержусь сразу или сначало будет назначен суд?

Без решения суда депортация не законна же.