Сотрудничество по экстрадиции между Россией и Эстонией - текущая ситуация и возможность выдачи гражданина Эстонии.
995₽ VIP

• г. Краснодар

Как на сегодняшний день работает сотруднечиство по экстрадиции России и Эстонии?

Выдаст ли Россия гражданина Эстонии эстонцам, если он объявлен в розыск за экономические преступления в Эстонии? Работает ли договор об экстрадиции?

Ответы на вопрос (9):

Формально все работает, но практически нет.

если гражданин Эстонии незаконно находится в РФ его депортируют.

Спросить
Пожаловаться

В нынешних условиях трудно что-либо заявлять с полной уверенностью в части международного сотрудничества.

Вместе с тем, Федеральный закон "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 05.08.1994 N 20-ФЗ не отменен, действует.

Поэтому шанс экстрадиции сохраняется, если содеянное будет признано преступлением по законодательству РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Де-юре с прибалтикой отношения фактически приостановлены.

Даже если есть соглашение о правовом содействии, то скорее всего экстрадиции сейчас не будет.

Всё зависит от положения лица в РФ, если легально проживает, депорта не будет.

- см. Федеральный закон "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 05.08.1994 N 20-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если в России будет признано уголовное преступление в силу Российского Законодательство, то формально экстрадиция возможна, в силу Федерального закона

"О ратификации Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 05.08.1994 N 20-ФЗ

На данный момент не отменен, действует. В силу последних событий которые происходят, что-то большие сомнения закладываются в части экстрадиции со стороны РФ. Сначала будет суд.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, добрый день.

1.В соответствии со ст. 462 УПК РФ

решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящегося на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

________

2.Нет не работает, не отдадут эстонца.

РФ ещё в 2015 году отказалась от Договора с Эстонией.

(Источник - Протокол к договору между Россией и Эстонией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам действовал с 2001 года.)

________

Россия отказалась от договора с Эстонией о взаимной выдаче преступников.

https://www.bfm.ru/news/301542

С уважением, Дарья Алексеевна!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор!

Федеральный закон "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 05.08.1994 N 20-ФЗ действует.

Формально экстрадиция возможна и закон позволяет.

Но фактически может сложиться другая ситуация. И экстрадиция может не сработать.

В любом случае будет суд. Он и решит.

Ст. 462 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Ст. 462 УПК РФ

1. Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица.

2. Выдача лица на основе принципа взаимности означает, что в соответствии с заверениями иностранного государства, направившего запрос о выдаче, можно ожидать, что в аналогичной ситуации по запросу Российской Федерации будет произведена выдача.

3. Выдача лица может быть произведена в случаях:

1) если уголовный закон предусматривает за совершение этих деяний наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание, когда выдача лица производится для уголовного преследования;

2) если лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию;

3) когда иностранное государство, направившее запрос, может гарантировать, что лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, будет преследоваться только за преступление, которое указано в запросе, и после окончания судебного разбирательства и отбытия наказания сможет свободно покинуть территорию данного государства, а также не будет выслано, передано либо выдано третьему государству без согласия Российской Федерации.

4. Решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

5. О принятом решении Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель письменно уведомляет лицо, в отношении которого оно принято, и разъясняет ему право на обжалование данного решения в суд в соответствии со статьей 463 настоящего Кодекса.

(часть пятая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

6. Решение о выдаче вступает в законную силу через 10 суток с момента уведомления лица, в отношении которого оно принято. В случае обжалования решения выдача не производится вплоть до вступления в законную силу судебного решения.

(часть шестая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

7. При наличии запросов нескольких иностранных государств о выдаче одного и того же лица решение о том, какой из запросов подлежит удовлетворению, принимает Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель. О принятом решении Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель в течение 24 часов письменно уведомляет лицо, в отношении которого оно принято.

Будет суд, а по его решению уже будет все известно.

Спросить
Пожаловаться

А задержусь сразу или сначало будет назначен суд?

Спросить
Пожаловаться

Без решения суда депортация не законна же.

Спросить
Пожаловаться

Моего товарища в Республике Беларусь обвиняют в совершении экономического преступления. 28 го июля Верховный суд РФ рассматривает вопрос об его экстрадиции в Беларусь. Мой товарищ сейчас на свободе. Как может проходить его экстрадиция? Могут ли его объявить в розыск в России для экстрадиции в Беларусь?

Меня интересует вопрос экстрадиции из России? Дело в том что, осужденный находящийся в розыске интерпола гражданин Грузии в настоящий момент скрывается в Москве. Возможна ли его экстрадиция?

Если человек совершил преступление в России и он находится в розыске в Украине, то Россия выдаст его Украине? Или он вначале отбудет наказание в России?

А что отдел государственной экономической безопасности и противодействию коррупции ОМВД России не имеет своих следователей по экономическим преступлениям, если направляет в следственный отдел ОМВД, который не имеет специализации в экономических преступлениях?

Как можно на сегодняшний день в сложившейся ситуации получать пенсию в России из Эстонии? Имеет ПМЖ в Эстонии, гражданин России, родился, учился, заработал пенсию в Эстонии, Сейчас в России проживает по временной регистрации, болеет.

Я был объявлен МВД Республики Беларусь в межгосударственный розыск. Был задержан в Москве. Пробыл в СИЗО 4 месяца. Был освобождён в сязи с отказом Генеральной прокуратурой РФ в экстрадиции. Основание: действия, вменяемые компетентными органами Беларуси в России преступлением не являются. Мне пояснили, что розыск в Беларуси не снят. А как будет здесь, в России? Меня снимут с розыска?

Гражданин России. Выезжаю из России на не своём автомобиле в Эстонию. Вписан в страховку автомобиля. Если доверенность на автомобиль будет нотариально заверенной в Беларуси, то она подходит для пересечения границы Россия-Эстония?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двойное гражданство россия-эстония. Проживаю постоянно в россии. Могу ли я ввезти в россию автомобиль оформленный на меня в эстонии, на какой срок и какой пакет документов мне понадобится. Спасибо.

Я гражданин России. В розыске на Украине как участник боевых действий. Может ли украинская сторона подать меня на розыск в интерпол с целью моей возможной экстрадикции из Турции или Польши?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение