Как привлечь доверителя к гражданскому судебному процессу, если представитель не может отвечать на вопросы - советы и ссылки на статьи
398₽ VIP

• г. Урай

В гражданском судебном процессе представитель не может ответить на вопросы своего доверителя. Как правильно написать ходатайство и на какие статьи ссылаться, чтобы в судебном процессе присутствовал сам доверитель (ответчик) с представителем. .

Ответы на вопрос (9):

Не писать ходатайство о рассмотрении без участия и явиться в суд.

Являться ли в суд - решает сам ответчик. Он имеет право участвовать через своего представителя, что он и сделал. Вы можете ходатайствовать перед судом о признании явки обязательной, но это на усмотрение суда.

К сожалению, судья не может обязать явкой ответчика в судебное заседание (ст.167 ГПК РФ). Поэтому ответчики иногда этим умело манипулируют.

Ваша задача как истца максимально использовать этот аспект для представления доказательств.

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Никаких ходатайст в данном случае писать не нужно.

2. Согласно статье 35 ГПК РФ, ответчик имеет право безусловного участия в рассмотрении дела в суде, независимо от наличия или отсутствия представителя.

3. В силу статьи 48 ГПК РФ:

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

3. Соответственно, ответчику, если он хочет лично принять участие в рассмотрении дела в суде, просто нужно прийти в суд с паспортом, и-принять участие в судебном заседании, никаких бумаг оформлять для этого

не нужно!

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Все вопросы, связанные с рассмотрением судом или мировым судьей искового заявления, подробно регулируются положениями (статьями) Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-первых, не совсем понятна ваша информация в этом вопросе, где Вы пишите "В гражданском судебном процессе представитель не может ответить на вопросы своего доверителя", то есть, буквально получается, что ответчик уже был в судебном заседании, в котором его представитель не смог ответить на его вопросы.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В-третьих, если истцу очень важно, чтобы в очередном судебном заседании принимали участие ответчик со своим представителем, то он вправе на основании статьи 35 ГПК РФ обратиться к судье с таким ходатайством о вызове в судебное заседание ответчика с его представителем.

Всего Вам доброго.

Нет такого ходатайства.

Ответчик может и не присутствовать на заседании.

Он обычно присылает в суд ходатайство об рассмотрении дела без его присутствия.

А вот если одна сторона отсутствует, то на второе заседание суд выносит как правило решение суда в пользу истца.

То есть обязать ответчика никак нельзя, да и ответственности нет за неявку в суд.

- см. ст. 48, 167 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Никакого ходатайства подавать не нужно, ответчик имеет право присутствовать на судебном заседании.

Права и обязанности лиц, участвующих в деле указаны в ст. 35 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете написать свое ходатайство в произвольной форме. С,т.35 ГПК РФ.В связи с тем, что представитель не может ответить на вопросы своего доверителя просите обязать явиться самого доверителя. Но надо понимать, что суд не обязан удовлетворять Ваше ходатайство.

В силу ч.1 статьи 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Сергей, добрый день. В данном случае ходатайство бессмысленно, согласно статьи 35 ГПК РФ.

________

В силу СТ. 48 ГПК РФ

Нужно лично явиться в судебное заседание, у ответчика такое право есть, отказать ответчику присутствовать в зале суда нельзя.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.