Как избежать выплат за долги родителей, если не живешь с ними?

• г. Вологда

Я не живу с родителями с 14 лет, у мамы в квартире накопились долги и не маленькие, у меня списывают каждый месяц пристава определенную сумму, она ничего не плотит. Если я там вообще не живу, что я могу сделать? Что бы не выплачивать?

У меня давно своя семья. А доли там только ее и моя.

Ответы на вопрос (4):

Разделите лицевые счета в судебном порядке. За свою долю обязаны платить за квадратные метр. Представьте справку с другого места жительства в УК для перерасчета.

Вынесен судебный приказ, который предьявлен к исполнению, без отмены СП вы обязаны уплатить долг.

Снимитесь с регистрации по месту жительства матери. Если вы имеете долю в праве собственности на жилье, то вы обязаны нести расходы на содержание. Разделите лицевые счета.

Здравствуйте.

Оплачивать КУ Вы обязаны, поскольку являетесь сособственником жилого помещения. Поэтому взыскание долгов осуществлено солидарно.

Вы вправе направить в управляющую компанию заявление о заключении с Вами соглашения на выдачу платёжного документа пропорционально доле в праве собственности, в котором уведомить УК о том, что Вы не являетесь потребителем коммунальных услуг, оплата которых производится по контрольному прибору учёта. В таком случае это позволит Вам избежать дальнейшего начисления платежей за ряд КУ.

СМ.

Можно ли разделить финансово-лицевой счёт на оплату коммунальных услуг?

www.9111.ru

С уважением.

Отменяйте судебные приказы, прекращайте возбужденные ИП, через ст. 443 ГПК РФ возвращайте деньги.

При подаче к вам иска будете долги приводить в реальную сумму, учитывать сроки исковой давности по каждому платежу, моратории на начисление и взыскание пени по ЖКУ и капремонту (с 06.04.2020 до 01.01.2021), по начислению пени по ставке ЦБ РФ в размере 9,5 % с 28.02.2022 по 01.01.2023 и т.д.

По суду определите порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый собственник и зарегистрированный платил за себя. Долги до исполнения вами 18 лет обязаны платить ваши родители.

Не проживание в квартире не освобождает вас от уплаты ЖКУ (см. ЖК РФ). В суде при рассмотрении иска добивайтесь оплаты только за отопление, ОДН вода, ОДН электроэнергия, капремонт, содержание здания, т.к. остальными услугами вы не пользуетесь.

Снимитесь с регистрации, вы долю не потеряете, зарегистрируйтесь временно или постоянно по месту вашего фактического жительства.

Поставьте на телефон функцию извещения о поступлении в ваш адрес почтовой корреспонденции, чтобы не пропустить сроки для получения судебных документов и обжалования, отмены судебных постановлений.