Кредиты, микрозаймы и ипотека - возможно ли банкротство и что будет с жильем?

• г. Пермь

Есть задолженности по кредитам и микрозаймам, около 850000, есть ипотека, которая платится без просрочек. Можно ли оформить банкротство, что будет с ипотечным жильем, оно единственное. Какие риски есть, т.к. недавно сделал дарение квартиры близкому родственнику другой квартиры.

Ответы на вопрос (8):

Врятли получится, поскольку будет дана оенкам всем сделкам за 3 года до подачи на банкротство.

Добрый день!

Ипотечное жилье будет реализовано, сделку могут расторгнуть.

Но необходимо не забывать что у Вас еще Ипотека. И даже несмотря на то что единственное жилье в случае реализации имущества - она будет реализована. Сумма внесена - залогодержателю (банку), с "сдачу" конкурсный должен будет раздать другим кредиторам.

Банкротиться только ради ипотеки - не вариант.

К сожаление единственное жилье не застраховано от передаче залогодержителю. А процедура банкротства освобождает от всех долгов (кредитных обязательств).

1) "Можно ли оформить банкротство..." Можно. 2) "что будет с ипотечным жильем" Будет реализовано финансовым управляющим на торгах в ходе банкротной процедуры. 3) "недавно сделал дарение квартиры близкому родственнику другой квартиры". Возможно признание недействительной этой сделки. Но это зависит от конкретных обстоятельств. Консультируйтесь лично, очно, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Нельзя. Залоговое имущество будет реализовано в банкротстве. Более того, не ходите и не светитесь со своей ипотекой во всякие "банкротные фирмы" - узнают, что у Вас ипотека - сольют инфу кредиторам и подадут уже заявление кредитора (когда мораторий закончится) (для АУ ипотечное банкротство очень выгодно, могут даже без оплаты брать такую процедуру, ибо от 3 до 7 проц. Получают вознаграждение от реализ.) Учтите.

Ипотеку реализуют. С дарением надо разбираться. Есть вероятность, что сделка будет оспорена.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Только вот ваша ипотечная квартира будет продана.

Дарение квартиры не оспорят, если у вас другого жилья нет (в силу п.4 Постановления пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018)

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru