) Имеют ли право работники ЖД вокзала требовать положить сотовый телефон на ленту досмотра через рентген лучи?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Анжела, не имеют права. В соответствии с п. 16 Положения о порядке производства досмотра пассажиров и других лиц, ручной клади и багажа на железнодорожных вокзалах (станциях), утвержденных Постановлением КМ РУз от 30.11.2011 г. N 314, в целях выявления фактов использования предметов для скрытой перевозки при проведении досмотра вещей необходимо проверять работоспособность электронных приборов, таких как сотовые телефоны. Данный досмотр проводится визуально. Проверка сотовых телефонов проводится без применения специальных технических средств.

Здравствуйте! Да имеют. Ознакомьтесь с правилами прохода на вокзал.