Оплата агентству недвижимости - есть ли необходимость оплатить процент от стоимости, оцененной риэлтором, если квартира продалась по цене, названной собственником?

• г. Москва

Имею ли я право заплатить агентству недвижимости процент от той стоимости, на которую оценил квартиру риэлтор, если квартира продалась (дороже на 1 млн) по той цене, которую назвала я сама? Обязана ли я переплачивать людям, которые не знают цен на квартиры? Хотелось бы, чтобы риэлторы работали добросовестно, без жажды наживы, и получали за свою работу соответственно. А то получается, что всю работу за них делаешь, а они только деньги собирают.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ваши отношения четко указаны в договоре, почитайте внимательно, обычно они не отвечают за свои действия.

Удачи!

Татьяна, Ваши отношения с риэлторами регулируются договором с ними. Для ответа на те или иные вопросы надо знакомиться с договором.

Татьяна, когда ваш агент оценивал квартиру, и определенная им стоимость не удовлетворила вашим потребностям и не соответствовала реальной рыночной стоимости, вы могли отказаться от его услуг. Хотя если вы нашли покупателя который изъявил желание купить вашу квартиру за более высокую цену, это еще не указывает, что агентом была не правильно определена стоимость.

Я не оправдываю агента, но они оценивают объект руководствуясь приблизительной рыночной стоимостью (спроса и предложения) и не являются экспертами оценщиками.

Если работа все таки была проведена и вы с этим агентом вышли на сделку, я предполагаю что вы уже ничего не сможете сделать, так как в договоре как правило прописан процент от сделки. А не процент от суммы в которую она была приблизительно оценена.

Отказываться от агента необходимо было на начальном этапе, если вы считаете, что качество его работы не соответствует надлежащему.