Как нам прописаться в данном доме и ввести его в эксплуатацию?

• г. Рязань

Мы построили дом (все коммуникации есть) на земле снт (участок у нас в собственности) живем в нем постоянно другово жилья не имеем... как нам прописаться в данном доме и ввести его в эксплуатацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы оформить дом на даче, вам необходимо собрать пакет документов и подать в органы Федеральной регистрационной службы. Для этого вы должны написать заявление о государственной регистрации права собственности, оплатить государственную пошлину и сохранить квитанцию об оплате.

2Также вам потребуется паспорт заявителя, правоустанавливающий документ на дачный участок, кадастровый план земельного участка, доверенность, заверенная нотариусом, если ваши интересы представляет третье лицо.

3Подготовьте декларацию об объекте недвижимого имущества. Этот документ подтверждает наличие здания, строительство которого не требует специального разрешения, а также содержит его описание. Бланк для заполнения декларации возьмите в подразделении Федеральной регистрационной службы. Документ должен быть заполнен без помарок и исправлений и только в отношении одного объекта недвижимости. Всю ответственность за достоверность указанных данных несет человек, заполнивший декларацию.

4Если правление садоводческого товарищества выдаст вам заключение о том, что дом находится в пределах границ участка, кадастровый план можно не предоставлять. Но в случае отсутствия ФРС учредительных документов данного товарищества вы должны будете к этому заключению приложить ряд официальных бумаг. Этот пакет должен включать в себя устав юридического лица, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о внесении записи в реестр юридических лиц, свидетельство о постановке на налоговый учет, решение уполномоченного органа об избрании председателя.

5В случае отсутствия такого заключения, а также и самого кадастрового плана напишите заявление на получение плана в органы архитектуры местной администрации. Оформите межевое дело с помощью специалиста из организации, которая занимается определением границ участков, и подайте в кадастровую палату. После оформления всех документов, срок которого не превышает пятнадцати рабочих дней, заберите кадастровый план.

6Все документы для регистрации дачного дома должны быть предоставлены в двух экземплярах – подлинник и копия. Срок оформления составит порядка одного месяца.

согласно Конституции, регистрация россиян возможна лишь в помещениях, признанных жилыми и годными для круглогодичного проживания. Для того, чтобы дачный домик был признан жилым, его фундамент и стены должны быть выполнены в соответствии со СНиПами и нормами безопасности.

Во-вторых, признание дачного домика жилым возможно только при наличии следующих коммуникаций:

электричества;

газоснабжения;

отопления;

водопровода;

вентиляции;

канализации.

Особое внимание чиновники уделяют наличию в доме питьевой, а не технической воды. При использовании индивидуального фильтра очистки придется доказывать его эффективность. Такие же требования чиновники предъявляют к отоплению и канализации. Они могут быть построены самостоятельно, однако при этом должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, указанными в СНиПах и СанПиНах. То есть выгребная яма тут недопустима.

Третье требование для получения прописки на даче – месторасположение домика. Регистрация граждан возможна лишь в помещениях, расположенных на территории населенного пункта – города, села или деревни, то есть возможность регистрации есть у тех граждан, чьи дачные строения находятся в границах или идут по границе населенного пункта. Это требование следует из положения, согласно которому регистрация подразумевает точный адрес строения, с улицей и номером дома.

В-четвертых, прописаться на даче возможно лишь при наличии правоустанавливающих документов на дом. Кроме того, земля, на которой стоит домик, также должна находиться в частной собственности, а не в аренде или на условиях найма.

И, наконец, пятый и основополагающий пункт: получить прописку на даче смогут только граждане, не имеющие иного жилья, кроме дачного строения. Если прописка у них уже есть, то до начала оформления новых документов им необходимо будет выписаться.

Вопросами дачной регистрации занимается Федеральная миграционная служба (ФМС). Если ваша дача отвечает всем необходимым требованиям, то с заявлением о прописке на дачном участке нужно идти в районное отделение ФМС по месту нахождения дачи. Там нужно предоставить документы на право собственности на землю и дом и техпаспорт БТИ. После этого чиновники должны начать оформлять документы. Так как процедура оформления еще до конца не утверждена, то на это может потребоваться несколько месяцев.