Как получить рыночную стоимость автомобиля при страховом случае?
995₽ VIP

• г. Москва

Я виновник дтп и машина по каско моя застрахована на 800.000 р, вопрос как можно получить рыночную стоимость автомобиля если она сейчас стоит реально по рынку 1500.000

Ответы на вопрос (16):

Ваш вопрос не вполне понятен. Вы получите выплату (ремонт своего автомобиля) в рамках своего договора КАСКО -

ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования.

У Вас лимит ответственности - размер страховой выплаты страховой компании ограничен суммой 800 000, поэтому больше Вы никак не получите в рамках данного договора.

Непонятно, на каком основании Вам кто-то должен рыночную стоимость автомобиля.

Ответ отключен модератором

В статье 947 ГК РФ сказано:

1. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком.

Если у вас по договору определена страховая сумма в размере 800000 руб, то больше этой суммы Вы от страховой компании не сможете получить, потому что подписав договор на такую сумму Вы добровольно согласились, что при наступлении страхового случая страховая сумма составляет именно 800000 рублей и ни рублем больше. Надо было вам при заключении договора КАСКО обговаривать больший размер страховой суммы.

Не существует ни каких законов, дающих вам возможность получить вам в качестве страхового возмещения рыночную стоимость автомобиля

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, Доброго дня.

Да, я понимаю, что на сумму 800 тысяч рублей сейчас проблематично купить автомобиль, если по рынку он стоит уже 1,5 млн.

_______

Но есть условия Договора страхования и сумма выплаты, определённая в таком Договоре. Обратимся к Гражданскому Кодексу, где указано, что:

_______

Статья 947 ГК РФ

Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком.

Исходя из анализа нормы права и Ваших условий Вопроса, более 800 тысяч рублей Вам не получить.

________

С уважением Дарья Алексеевна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

Для того, чтобы получить компенсацию по Каско, нужно заявить о возмещении ущерба по утрате стоимости автомобиля (УТС). Провести самому независимую оценку реального ущерба согласно Положение Банка России от 04.03.2021 N 755-П (ред. от 31.05.2022) "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" Глава 4. Порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов)

Форма страхового возмещения и его размер по Каско определяются договором страхования. Если в нем нет ограничений по УТС, то в силу разъяснений, содержащихся в п. 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 20, УТС подлежит возмещению наряду с иным реальным ущербом (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 21 мая 2019 г. № 37-КГ 19-2) утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано.

_____

В соответствии с п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"К существенным условиям договора добровольного страхования имущества относится условие о размере страховой суммы, т.е. суммы, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору страхования имущества.

Страховая сумма определяется по соглашению сторон договора страхования, но при этом не должна превышать страховую стоимость имущества (статья 951 ГК РФ)

______________________

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Страховая сумма определяется по соглашению сторон договора страхования, но при этом не должна превышать страховую стоимость имущества.

Исходя из вышеизложенного Вы не сможете получить рыночную стоимость автомобиля.

Вы подписали договор страхования по КАСКО на указанных условиях. Больше 800000 р. по договору Вы не получите. Это законом не предусмотрено. И судебной практики такой нет.

(статьи 929, 947, 951 ГК РФ)

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 947 ГК РФ,

страховая сумма - сумма денежных средств, в пределах которой страховая компания должна выплатить возмещение по договору страхования. Указанная сумма определяется в договоре между потребителем и страховой компанией.

Таким образом, рыночную цену не возможно получить, это просто не предусмотрено ни каким законодательством, Ваша машина застрахована на 800 000 руб., при заключении договора КАСКО. Смотрите условия Договора.

Но также следует учитывать и тот факт, что при выплате страховой суммы, также будет учитываться износ автомобиля, при этом страховая сумму будет уменьшена на коэффициент износа. Так что увы, рыночную стоимость на сегодняшний день не получить Вам.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

------

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 947. Страховая сумма

1. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

то есть максимальная сумма по договору 800 т.р. На больше в виду того что вы являетесь виновником ДТП можете не рассчитывать.

------

Попросту Вам не на кого подать в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Кто бы что не говорил, но если устанолена сумма в размере 800.000 р, то данную сумму и получите.

Рыночную стоимость, увы, не получить.

Тем более Вы виновник ДТП.

ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

Законы и судебная практика отсутствует, что бы получить рыночную стоимость.

Здравствуйте, Андрей! Лимит ответственности страховщика в данном случае 800 т.р. и по страховке КАСКО (ст.929-930, 943 ГК РФ) Вы получите не больше, чем предусмотрено договором страхования (страховым полисом). Если не было дополнительного соглашения, не платили дополнительную страховую премию, не увеличивалась сумма страхового покрытия, то закон здесь на стороне страховщика.

Здравствуйте,

Выплата УТС по КАСКО не оговаривается ни в одном законодательном акте. Что касается самого страхования, его нюансы прописаны в Законе РФ под номером 4015-1 и ГК РФ. В основе взаимоотношений сторон (страхователя и страховщика) лежит договор с условиями сотрудничества и подписями участников. В ГК РФ (пунктах с 1 по 4) сказано, что граждане и страховщики вправе прописывать в соглашении подходящие им условия.

В ГК РФ (статье 929, пункте 1) указано, что перечисление страхового платежа возможно по факту страхового случая (с учетом условий, прописанных в соглашении между сторонами). Иными словами, при отсутствии страхования УТС в виде отдельно взятого риска страховщик не обязан платить компенсацию по КАСКО. Это утверждение можно найти и в определении ВС РФ под номером 16-КГ 17-38.

На практике возмещение УТС выплачивается после выполнения ряда ремонтных мероприятий, в том числе перекоса кузова, окрашивания наружных деталей, замены элементов конструкций, а также ремонта, подразумевающего снятие салона с нарушением целостности обшивки. Возмещение по УТС не осуществляется, если неисправность легко устранить путем ремонта первой степени сложности.

Алгоритм действий по получению компенсации УТС за автомобиль имеет такой вид:

Оформление заявления страховщику с просьбой выплаты УТС по машине.

Обращение в независимую экспертную компанию для установления причины и размера утраты товарной стоимости.

Подача искового заявления в судебный орган, где подробно оговариваются претензии автовладельца к страховщику. Этот шаг необходим, если страховая компания отказывается принимать заявление и осуществлять выплату.

Подготовка полиса КАСКО и бумаг, свидетельствующих о праве владения транспортным средством.

Бумаги от СТО, где указываются необходимые детали, их цена и полная стоимость ремонтных работ.

Добавление специальной справки (номер формы — 154).

В случае ремонта машины после аварии водитель передает оценочной комиссии пакет справок (тех, что собираются в ГИБДД).

Уже на начальном этапе (при подаче претензии страховщику) требуется собрать следующие бумаги — полис КАСКО, паспорт получателя страховки, права на автомобиль и бумаги на ТС (ПТС и СТС). Если машина пострадала в аварии, готовится справка из автоинспекции, протокол (копия) и другие бумаги по требованию страховой компании. В случае проведения независимой экспертизы ее результаты также добавляются в общий пакет. Указанная документация направляется вместе с заявлением для рассмотрения работниками страховой компании.

Ничего не понял в ответе, у меня каско и моя машина в тоталь сумма по договору каско 800.000 но за эти деньги я сейчас ничего не куплю, может есть какие законы для суда с учётом рынка получить рыночную стимость.

Чудес не бывает. Кто вообще не страховал - ничего не получает. Тот, кто осознанно установил размер выплаты 800 000, тот получит 800 000 при тотале. В Вашем договоре КАСКО нет же условий про рост цен или их снижение...

Андрей, ни один закон РФ не содержит требования возместить рыночную стоимость автомобиля после ДТП. Только ущерб. Поэтому ЗАБУДЬТЕ о понятии "рыночная стоимость", оно неприменимо в Вашей ситуации. Для Вас существует только СТРАХОВАЯ стоимость: 800 000 руб., в которую был оценён Ваш автомобиль при заключении договора КАСКО. Но и эту сумму в полном размере Вы вряд-ли получите. Страховщики сразу закладывают снижение страховой выплаты в связи с износом автомобиля. Прочитайте Ваши Правила страхованиястрахования КАСКО.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Законодательство, регулирующее оценочную деятельность в Российской Федерации

Оценочная деятельность осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие при осуществлении оценочной деятельности.

Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, физическим лицам и юридическим лицам, для целей совершения сделок с объектами оценки, а также для иных целей.

Статья 3. Понятие оценочной деятельности

Для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой, ликвидационной, инвестиционной или иной предусмотренной федеральными стандартами оценки стоимости.

Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости либо определенная в случаях, предусмотренных статьей 24.19 настоящего Федерального закона.

Для целей настоящего Федерального закона под ликвидационной стоимостью понимается расчетная величина, отражающая наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчужден за срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции объекта оценки для рыночных условий, в условиях, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества.

Для целей настоящего Федерального закона под инвестиционной стоимостью понимается стоимость объекта оценки для конкретного лица или группы лиц при установленных данным лицом (лицами) инвестиционных целях использования объекта оценки.

Статья 7. Предположение об установлении рыночной стоимости объекта оценки

В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее - договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов "действительная стоимость", "разумная стоимость", "эквивалентная стоимость", "реальная стоимость" и других.

Андрей, нет таких законов, надо было страховать изначально ее на 2 миллиона, например, и тогда, да, Вам должны были бы выплатить ее рыночную стоимость.

А так Вам выплатили максимально возможную сумму. (ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования.)

Почему Вы считаете, что ничего не купите? Есть на рынке машины и по 100 и по 200 тысяч рублей, и уж тем более можно купить машину за 800 тысяч рублей:)