Как протянуть время (месяц) , чтобы найти деньги и погасить долг и с меньшими усилиями выйти из ситуации?

• г. Самара

В дверь воткнули повестку в суд по долгам ЖКХ (30 000 руб). Как протянуть время (месяц) , чтобы найти деньги и погасить долг и с меньшими усилиями выйти из ситуации? Нужно ли иждти в суд.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего Вас приглашают на беседу или на предварительное судебное заседание (можно выяснить по телефону суда). Если так, то основное судебное заседание и так будет назначено не ранее чем через месяц. Суды перегружены. Можете заключить мировое соглашение, оговорив, что судебные расходы Вами не будут возмещаться или поговорить с представителем ЖКХ, сообщить, что в ближайшее время намерены оплатить задолженность. Он (представитель) может отозвать исковое заявление.

Идете в суд, признаете иск;

суд вынеосит решение о взыскании суммы задолженности;

решение вступит в законную силу через 30 дней (+5 на изготовление мотирвировачной части);

сразу после этого подаете заявление в суд о рассрочке платежа - предоставляете документы о низком заработке, о прожиточном минимуме, о иждивенцах и т.д.;

с уед предсоставлет рассрочку - на 1 или 2...