Как решить проблему с ипотекой и кредитами при задолженности и нахождении в ФССП?

• г. Йошкар-Ола

У меня есть ипотека и кредиты. Кредиты просроченны и просужены. Находятся фссп. Могу ли я выплатить ипотеку и подать на банкротство?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете, главное закрыть долг по ипотеке. Тогда квартира будет сохранена (при условии что это единственное жилье).

В общем да, и это разумное решение. Хотя есть подводные камни и проблемные вопросы, которые надо сразу предусмотреть. Важно все правильно сделать, выстроив единую линию поведения. Многое зависит от конкретных сумм и обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Это надо делать грамотно, чтобы суд в последующей процедуре банкротства не признал погашение ипотеки преимущественным удовлетворением требований кредиторов.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Здравствуйте

Если платите ипотеку по графику, то можете платить дальше.

Если платить осталось меньше полугода, то тоже вполне возможно.

Если платить больше полугода, то лучше это сделать от имени поручителя или созаемщика. Ваши платежи как банкрота могут быть оспорены по ст. 61.3 закона о банкротстве, а ипотека восстановлена.