И еще вопрос, если это не правда, смогут ли они без согласия мужа приватизировать квартиру?

• г. Москва

Меня зовут Александра. В 2-х ком. квартире (г.Москва) прописаны 5 чел. Свекровь, свекор, муж, сестра мужа и ее 8-летний сын. Квартира не приватизирована. Родители мужа хотят приватизировать на 2-х чел (то бишь на себя любимых), чтоб в последствии не спрашивать разрешения кого в квартире прописать, а кого выписать, т.к. свекровь хочет прописать своих племянниц с региона. Муж отказывается. Они грозят тем, что тех, кто не успеет, до 1.03.2012 приватизировать квартиру выселят из квартиры в дальнее-дальнее Подмосковье. Правда ли это?

И еще вопрос, если это не правда, смогут ли они без согласия мужа приватизировать квартиру? (все остальные согласны).

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Для приватизации необходимо согласие всех прописанных, т.ч. сделать этого без участия вашего мужа у них не получиться.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Никого ни в какое Подмосковье не выселят. Просто квартира останется муниципальной, и у всех зарегистрированных в ней лиц равные права пользования. На приватизацию нужно согласие всех совершеннолетних зарегистрированных лиц. На приватизацию только в собственность родителей мужа нужно не только письменный отказ от включения в приватизацию от Вашего мужа и его сестры, но и письменное согласие отдела опеки на отказ от включения несовершеннолетнего (сына сестры) в число собственников. Такое согласие опека не даст.