Я протокол подписал, но написал, что с протоколом не согласен т.к. неисправность была устранена на месте.

• г. Смоленск

Остановили за тонировку. Инспектор вспросил будем проверять? Я сказал Да!Оказалось превышение допустимого. Инспектор предложил отодрать. Я так и сделал. Пока отдирал инспектор написал протокол, явиться в ГИБДД для разбирательства. Я протокол подписал, но написал, что с протоколом не согласен т.к. неисправность была устранена на месте. Инспектор не предоставил ни каких сертификатов на прибор.. Сказал на 500 р полюбому выпишут штраф. Могут ли выписать штраф если все было устранено на месте?

Ответы на вопрос (1):

При малозначительности совершенного административного правонарушения должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

3. Верховный Суд разъяснил (в п. 21 Пост. N 5) что:

1) малозначительным является деяние, хотя формально и содержащее признаки административного правонарушения, но с учетом характера правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда, и тяжести наступивших последствий не представляющие существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений;

2) такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения;

3) если будет установлена малозначительность правонарушения - судья вправе освободить виновное лицо от ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.