Вакцинация от COVID-19 - Работодатели могут проверить факт вакцинации через информационные ресурсы Минздрава РФ без сертификата от работника

• г. Тамбов

У работодателя есть самостоятельная возможность узнать (осведомиться) посредством информационных ресурсов Минздрава РФ,путем запроса или иным способом, если такой, такие имеются, свидетельствующими о факте прохождении работником вакцинации от коронавирусной инфекции, не дожидаясь предоставления сертициката о вакцинации от самого работника?

Ответы на вопрос (4):

Нет, работодатель не имеет возможности получить данные о вашей мед. эл. карте. Вы подтверждаете вакцинацию сертификатом.

Нет, предоставить работодателю такие сведения не вправе

ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Здравствуйте. Обратитесь за помощью к юристу.

Работодатель всю информацию о вакцинированных направляет в Роспотребнадзор, если какой нибудь, какие нибудь работники сделали прививки от ковида, они же безусловно в базу данных Роспотребнадзора попадают и работодатель по собственной инициативе может осведомиться о работниках в Роспотребнадзор, которые ранее не вакцинировались? Роспотребнадзор и Минздрав РФ сотрудничают, обмен данными осуществляют.