Соседи требуют свои 50 см - юридический анализ спора о земельных участках

• г. Екатеринбург

Купили дом с участком в ипотеку в 2015 году, межевание проведено. Сейчас, в 2922 году соседи со смежного участка (у них межевание выполнено ранее и мы делали межевание по границам их участка) говорят что прежний хозяин забрал от их участка 50 см и требуют нас перенести забор на 50 см.

Подняли документы - есть кадастровый паспорт из БТИ где нарисован схематично наш участок, он соответствует тому внешнему виду что и сейчас... нашли старые документы, где размеры участка ранее, при передаче в собственность были немного другие...

Сейчас соседи подают в суд на нас и требуют свои 50 см...правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Чем соседи аргументируют свой иск?

Здравствуйте, правомерно или нет, будет решать суд. Право подачи иска у них есть. Право отстаивать свои интересы есть и у вас. Пишите отзыв на их иск и подавайте его в суд. Доказывайте свою правоту по имеющимся у вас документам.

Добрый день

1.Подать иск в суд им не может никто запретить -- ст.3 ГПК РФ

2.Вы подадите в суд возражение с соответствие со ст.35,39,149 ГПК РФ и мотивируете в нем, почему им нужно отказать.

В суде будет назначена экспертиза, которая и установит наличие или отсутствие самозахвата. Вы вправе предоставить в материалы дела все документы, доказывающие Вашу правовую позицию. Удачи.

Добрый день.

В суде просите у судьи сделать запрос в Росреестр об истребовании регистрационного дела. И на их и на свой участок.

В регистрационном деле должен быть межевой план, без него уточнение границ участка было бы невозможным.

В каждом межевом плане должен быть Акт согласования границ, который подписывает собственник и граничащие соседи (у кого не поставлен на учёт).

Следовательно, если в Акте соседа будет его подпись, значит он признал границы участка, в соответствии с которым он промежевал свой участок.

Суд скорее всего назначит экспертизу, но с подобными доводами можете и обойтись без неё, если судья опытный.

Чтобы им Вас в чем то уличить нужно отменить их межевание, которое они сами когда то сделали. Срок давности прошел - 3 года. Поэтому оспорить межевые планы (межевания) не получится. Просите суд отказать.

Однако есть другой Варриант. Это то что Ваши соседи требует привечти фактическое положение забора в соответстввии с межеванием. А само межевание т.е. границы земельных участков отражены на публичной кадастровой карте "со смешением". Так называемая реестровая ошибка. Тогда вполне возможно Вам нужно также оспаривать кадастровый учет обоих участков. Возможно, подавать встречное исковое заявление.

Для более точной консультации необходимо ознакомится с их иском, если он есть. Ппишите в личку.

На кадастровой карте их участок стоит как промежеванный (уточнена площадь), и имеет внешний вид, который сейчас, но они все равно хотят расширить его на 50 см. У нас при межевании участка их согласования не требовалось, так как их границы ранее были уже уточнены.

Ситуация весьма странная так как соседка не признает что у них было когда то межевание... а карта говорит о другом...