Подозрительная задержка - есть ли состав преступления в действиях исполнителя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Некто заключил договор на оказание услуг и внёс 100% предоплату.

При этом попросил точно соблюсти указанные в договоре сроки, сославшись на тяжёлую болезнь.

Все сроки, как записанные в договоре, так и обещанные в емейл переписке прошли.

У клиента возникли подозрения, что, зная о его болезни, Исполнитель умышленно тянет время дожидаясь смерти Заказчика.

Ведь тогда не надо будет исполнять обязанности по договору и деньги возвращать.

Есть ли в действиях Исполнителя состав преступления?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Можно усмотреть, т.к. исполнитель, заключая договор оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), делал это без намерения их оказывать, а это образует признаки мошенничества (ст.159 УК РФ). Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. А убытки могут взыскать наследники. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте Андрей!

Обращаю Ваше внимание!

Затягивание по срокам и несоблюдение договора на оказание услуг является гражданско-правовыми отношениями и состава уголовного преступления, при всех натяжках и попытках юриста представить это как мошенничество, не составляет.

У Вас есть, на основании ст. 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг ГК РФ в связи с существенными нарушениями условий расторгнуть этот договор в одностороннем порядке, направив исполнителю претензию.

Кроме того, возврат денежных средств при отказе исполнителя можно вернуть в судебном порядке на основании ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ с применением ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ, устанавливающую размер неустойки при задержке возврата принадлежащих Вам средств

Если по состоянию здоровья или иным причинам заказчик не может осуществлять указанные действия, то он может поручить предъявлять требования своему поверенному по доверенности, которым могут быть, например, родственники или специально приглашенный юрист.

Если исполнитель тянет время, заказчик должен подать претензию.

Ну а далее действовать по обстоятельствам.

Например, расторгнуть тогда договор в связи с нарушением сроков исполнения заказа.

Пишите претензию, при отказе с иском в суд, всё просто.

Как тут некоторые пишут, здесь нет мошенничества.

Полиция не рассматривает частные споры.

- см. ст. 450, 782, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

В данной ситуации нет состава преступления. Но. Если заказчик физ. лицо, а исполнитель юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то это означает что руководствуясь нормами Закона РФ "О защите прав потребителей" можно расторгнуть договор, взыскать убытки, неустойку, штраф (если своевременно не возвратит деньги).

.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

.

Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги) прописаны законодателем в ст. 28 поименованного выше Закона.

.

Так, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

.

- назначить исполнителю новый срок;

.

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

.

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

.

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Андрей, Доброго дня.

Состава преступления здесь нет.

Это гражданский спор.

Воспользоваться в Вашей ситуации можно положениями статьи 782 ГК РФ

В связи с существенными нарушениями условий возможно расторгнуть этот договор в одностороннем порядке, направив исполнителю претензию.

_______

Направить можно требование на юридический адрес этого Исполнителя, потребовать возврата денег, в случае если Вас будут игнорировать или откажут в удовлетворении требования - обязательно обращаться в суд за защитой нарушенных прав.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

_______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, если вы докажете причинно-следственную связь между затягиванием дела и болезнью, то вариант попробовать можно. Однако стоит учесть, что в соответствии со сет. 309 ГК РФ, обязательства должны соблюдаться между сторонами. Здесь гражданско-правовые отношения, которые будут решаться в суде: клиент либо заберёт деньги, либо взыщет неустойку. Вы хотите увидеть состав преступления. А какое преступление вы видите? Умысел исполнителя каким образом направлен на клиента, что образует состав преступления.

Исполнитель имел техническую возможность своевременно исполнить договор и это легко доказать.

О чем договор? Какие работы или услуги он должен был сделать?

Расторгайте договор в одностороннем порядке. Алгоритм предъявления требований я Вам прописал выше.

Вы неадекват и этим все сказано.