Налог при продаже унаследованной доли квартиры - кто платит?

• г. Иркутск

Вопрос такой: Мы с братом были сособственниками квартиры (по 1/2 доли). Проживали в квартире семь лет. После его смерти я унаследовал его долю по завещанию в 2018 году. Если я продам квартиру в 2022 году, обязан ли я буду платить налог, исходя из стоимости унаследованной доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не должны.

Если доля в собственности была более 3 лет, налог платить не нужно.

- см. ст. 217.1 НК РФ.