У моего мужа есть 2 сестры и все они претендуют на дом их отца, который умер несколько лет назад.

• г. Москва

Нужна Ваша помощь!

Ситуация следующая... У моего мужа есть 2 сестры и все они претендуют на дом их отца, который умер несколько лет назад. Я, муж и наш ребенок живем в этом доме много лет, делали в нем ремонт и вложили много денег. Около 8 месяцев назад все трое написали заявление о принятии наследства. Недавно состоялся суд и на нем одна из сестер (Надежда) предъявили завещание отца, в котором говорилось, что дом принадлежит ее сыну. Вопрос: обязана ли была Нажежда сообщить о завещании, когда все 3 детей присали заявление о принятии наследства. Думаю, что завещание поддельное. Как это можно проверить?

Ответы на вопрос (1):

Завещание должно быть заверено нотариусом, что не отменялось и не изменялось - в делах нотариуса есть второй экземпляр.

Не ясно, почему они приняли наследство 8 месяцев назад, если отиец умер много лет назад. Срок был пропущен. Ваш муж точно не пропустил срок - проживал в доме.

О чем был суд не ясно. Завещание можно оспорить по всем основаниям недействиетльности сделок. Если подпись не умершего, то просите назначить экспертизу.