Продажа приватизированного садового участка - документы, безопасность, налоги и другие важные моменты.
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация такая: продаю приватизированный садовый участок в снт, в моей собственности 3 года. Приватизация была в 2010 году. Участок мне перешел по дарению от матери. В момент дарения я состоял (и состою) в браке. Продажа планируется без привлечения риэлтора. Появились покупатели, готовы расплатиться наличными, и тут появились следующие вопросы:

1) Какие документы нужно предоставить с моей стороны покупателям?

2) Как обезопасить себя в этой сделке?

3) Нужно ли платить 13% с продажи участка?

4) На что еще нужно обратить внимание?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Александр, здравствуйте!

Важно для Вас!

Начнем с того, что по договору дарения от Вашей матери минимальный срок владения садовым участком согласно ч.3 ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ составляет 3 года.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Далее.

Вы заключаете с покупателем договор купли-продажи недвижимости по правилам ст. 549. Договор продажи недвижимости ГК РФ

Представляете выписку из ЕГРН, подтверждающую Ваше право собственности, отсутствие обременения и претензий 3-х лиц

Кроме того может потребоваться проведение межевания границ с обновлением кадастрового плана участка

Согласия супруги на сделку не потребуется, так как участок перешел к вам в собственность в результате дарения и в этом случае ст.35 Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов СК РФ не применяется

2) Как обезопасить себя в этой сделке?

в Вашем случае о безопасности сделки должен, в первую очередь думать покупатель.

Для Вас рекомендую расчеты с покупателем проводить через аккредитив.

Это специальная схема расчета между продавцом и покупателем, при которой деньги за товар перечисляются продавцу не напрямую, а через посредничество кредитных организаций. При заключении сделки покупатель заполняет заявление на открытие аккредитива и перечисляет оплату на специальный банковский счет, где средства будут находиться до тех пор, пока продавец не предоставит банку доказательства, что он выполнил все условия договора.

Я уже указал, что при договоре дарения от членомв семьи минимальный срок владения составляет 3 года. Если это условие соблюдено то налог 13 % платить не надо. Но это не освобождает вас от подачи декларации 3-НДФЛ

4) На что еще нужно обратить внимание?

Проверьте паспорта покупателей, если используется доверенность, то документы и полномочия поверенных.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

По договору дарения от Вашей матери минимальный срок владения садовым участком составляет 3 года.

(ч.3 ст. 217.1 НК РФ)

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Представляете выписку из ЕГРН, подтверждающую Ваше право собственности, отсутствие обременения и претензий 3-х лиц.

Что касается налога, то если было владение 3 и более года, то тогда платить налог в размере 13% не надо.

Проверить все доккументы полностью, лучше с тем кто в них разбирается!

Что бы не было поддельных документов и подписей.

1) Выписку из ЕГРН и иные, какие у Вас имеются по земле.

2) Наличные взять до подписания договора. Продаёте участок - нет ничего в плане построек? Отдельно надо бы продать... как имущество.. даже если не зарегистрировано оно нигде.

3) Нет-ст.. 217.1 НК РФ. Сорок владения 3 года.

4) Продавцу надо описать участок, в договоре покупатель участок осмотрел, претензий не имеет и т.д. Продавцу - главное деньги получить!