Продажа дома с использованием материнского капитала и выделение долей детям - есть ли альтернативные варианты?

• г. Барнаул

Ситуация: дом с земельным участком приобретен с ипользованием средств маткпитала. Детям выделены доли. Спустя полгода приобретен еще один дом с земельным участком, детям также выделены доли большего размера, чем в первом объекте.

Сейчас нужно продать первый дом. Получили в оранах опеки постановление о разрешении отчуждения долей, в котором сказано об обязанности после совершения сделки выделить доли детям либо перечислить денежные средства на счета детей.

Есть ли варианты не выделять доли, либо не открывать счета?

Ответы на вопрос (2):

Естественно нет.

После продали Вы будете обязаны представить доказательства о выделении долей детям или об открытии счетов на из имя с наличием на них делёжках средств соразмерно доли в МК.

Нет такого варианта.

Зачем было выделять доли детям во втором доме?

Теперь еще раз придется выделять.