Можно ли предъявить матери несовершеннолетней поджигательницы притензии через 2 года после происшествия?

• г. Искитим

Несовершенилетняя девочка подожгла мой дом. Сразу я не могла предъявить притензии её матери Так как она жила с братом моего мужа. Прошло 2 года. Могу ли я сейчас предъявить матери девочки притензии о возмещкнии ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можете. Срок давности составляет три года.

Претензию предъявить возможно. Претензия как и любое требование дает результат лишь в случае доказательной базы. Я к тому, что вам необходимы доказательства вины лица. Так как девочка несовершеннолетняя, ответственность будет нести ее законные представители, т.е. родители. Вам необходимы доказательства, что именно по ее вине произошел поджег.

Да, можете подать иск, однако понадобятся доказательства причастности девочки к поджогу. У вас остался 1 год для обращения с иском в суд.

Если иск подается с целью возмещения материального ущерба имуществу потерпевшего, то на него действует стандартный срок исковой давности в три года.