Возможные последствия и нарушения при отсутствии строительства и забора на участке ИЖС с неокончательной отмежевкой

• г. Пенза

У меня участок под ИЖС с 2009 года. На участке ещё ничего не построено до сих пор. Нет и забора по той причине что участок не отмежован окончательно (в процессе в данный момент). Затягивал с межеванием и строительством по причине отсутствия ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА застройки данной территории у Архитектора района.

В ноябре хотят провести проверку соблюдения земельного законодательства у меня на участке. Что за этим может последовать? Могут ли забрать участок? К каким нарушения могут привязаться? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Александр! Вопрос 1: на какой период между вами и МО заключен договор арены земельного участка? если на 10 лет, то хорошо. Если менее, то напишите в МО заявление такого плана: в связи с оформлением кредита на постройку ИЖД прошу заключить со мной договор аренды на 10 лет. Администрация МО на это не охотно идет, но все так их можно к этому сподвергнуть. А забрать участок они не смогут, потому что, при выделении участков, Мун органы должны обеспечить инфраструктуру: дороги, электричество и т.д. А если этого нет то извините. Грубо говоря как вы буду подвозить материал.

А если честно проведите межевание, оформите аренду на 10 лет, получите разрешение на строительство и от вас все отстанут. Это делается быстро. Собственный опыт.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Участок в собственности? Читайте ст. 284 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок принадлежит мне на праве собственности, есть договор купли-продажи и свидетельство гос. регистрации. Инфраструктуры действительно никакой.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня получтла уведомление о проведении плановой проверки соблюдения земельного законодательства при использовании земельного участка физ лицом. Просьба уточнить: по каким критериям физ. лица попадают в данный план на текущий год? Может быть. Кто-то написал жалобу? (Думаю, что проверку сынициировал мой сосед-депутат.

В 2005 году было проведено межевание земельного участка и были подписаны соседями. В 2006 году получено свидетельство о государственной регистрации права на данный земельный участок. Один из соседей проводил межевание своего участка в 2016 г. без согласования с нами, В данный момент мы стали ставить забор по одной из границ с данным соседом. Последовали претензии, что длина границы в нашем плане не соответствует их плану. У нас длина больше на 2 метра. Грозит подать в суд. Какие наши действия. Влияет тот момент, что в Публичной кадастровой карте РФ нашего кадастрового плана нет. Заранее благодарна.

Земельному участку под ИЖС 3 года. Провели свет и воду. Территорию оградили забором. Дома нет. Меня уведомили о внеплановой проверки соблюдения земельного законодательства. Возможно будет штраф? И сколько.

В апреле 2009 года была проведена проверка соблюдения земельного законодательства. Проверили арендатора у которого была в аренде часть земельного участка. В августе 2009 г. опять проверка, но уже собственника. Проверяют весь земельный участок вместе с той часть земельного участка в отношении которого проверка была проведена. Правомерны ли действия проверяющих органов если предмет проверки фактически один и тот же? Спасибо.

Купила участок (отмежеван в 2006 г, на кадастровом учете) в 2008 году с установленными межевыми колышками по границам, в 2009 году установила забор по колышкам. На участке построен дом, сделана скважина с кессоном и установлена станция очистки. Дом от забора отстоит на 5 м. В 2015 году соседний участок (отмежеван в 2006 году, на кадастровом учете, принадлежал другим людям) купили, в этом году соседи решили установить забор и вызвали геодезистов для выноса угловых точек. Оказалось, что угол моего участка заходит на их территорию на 5 метров. Я тоже вызвала геодезистов на проверку и обнаружилось, что другой угол по этой же стороне моего участка смещен внутрь моего участка, т.е я " отдала" часть своего участка одним соседям, а у других "съела" такой же кусок земли. Новые соседи подали на меня в суд с требованием снести забор, въездные ворота, убрать станцию очистки и кессон скважины, т.к. часть подземных частей этих сооружений может оказаться на их участке. Сейчас идет суд. По запросу суда были предоставлены страницы в 3 и в 4 из кадастрового плана, где прописана допустимая погрешность в 7,5 м. Как мне теперь действовать? План прилагаю.

Здравствуйте. Имеется земельный участок оформленный в 1995 году. Имеется план границ земельного участка этого же года, и возведен забор по этому плану. Межжевание до сих пор не делали. Соседи в 2015 году сделаи межжевание, подошли ко мне с актом согласования границ (без рисунка) и я подписал. Сейчас в 2017 году подходит новый сосед и просит переделать забор, якобы на ихнем участке, получается они немного забрали часть уголка примерно 0.3 сотки. И сейчас просят переделать забор, законно ли это? что можно делать? Если делать межжевание нам то по ихнему плану или по забору?

Администрация поселения отказала в присвоении адреса участку ИЖС с формулировкой "по причине отсутствия утвержденного проекта организации и застройки земельного участка". подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был куплен участок под ижс в этом году, в рос реестре проверяли заранее перед покупкой, было все чисто и этот участок был в его собственности, мы его выкупили и оформили. Перед строительством написали заявление на строительство, но архитектура нам дала запрет застройки по всему участку ссылаясь на красную линию, на участке не никаких коммуникаций и т.д, газ и вода проходят вне зоны участка, что делать посоветуйте?

Имею в собственности земельный участок, ИЖС. Пришло письмо из администрации городского округа о проведении выездной проверки соблюдения земельного законодательства при использовании земельного участка.

Если будут нарушения, имеет ли право администрация города накладывать штрафы на меня?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение