Как решить проблему с возвратом товара в вейп-шопе после использования?

• г. Москва

Такая ситуация, магазин вейп шоп, пришёл молодой человек, купил электронные сигареты, на месте все попробовал, открыл, оплатил ушёл. Спустя три дня звонит, и говорит, что вкус не нравится, кашляет, и все в таком духе. Требует возврат средств. И грозит обратиться во все органы. Стоим на своём, что товар уже открыт, использован, и прошло три дня, возврат денег сделать не можем. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Анна Олеговна, деньги имеете право не возвращать, так как электронная сигарета была в использовании.

В ст. 25 ЗОЗПП РФ сказано, что допустим возврат качественных товаров непродовольственного назначения, а это значит, что электронную сигарету надлежащего качества все-таки можно вернуть, если:

предмет сохранил внешний вид в таком же состоянии, что и при передаче потребителю – пломбы, ярлыки нетронуты, упаковка не нарушена;

нет следов пользования вещью;

имеется чек (отсутствие чека не может стать причиной отказа, если есть свидетели факта покупки).

Добрый день!

Вам нужно отказать ему на законных основаниях.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном... Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)