Как правильно оформить передачу квартиры дочери при наличии договора дарения и особенностей семейного положения?

• г. Симферополь

Хочу купить квартиру и по договору дарения передать дочери. Дочь 15 лет. Официально я замужем. Дочь мужу не родная. Как правильно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Вы сможете подарить только свою 1/2 доли, т.к. вторая 1/2, - это доля мужа.

Через нотариуса договор дарения оформляется.

Муж признает эту сделку незаконной, и отменит её.

Купите квартиру в долях с мужем. Муж свою долю дарит вам. И вы всю квартиру дочери.

Или сразу покупаете на дочь.

В ином случае: совместная собственность супругов, по закону 1/2 принадлежит мужу. Он свою долю вашей дочери может подарить, но налог за это вы заплатите, она же ему посторонняя, юридически никто.

Муж согласен написать отказ в пользу ребёнка и заверить его у нотариуса.

Тогда нужен не отказ, а согласие супруга. Покупайте и дарите, в чём сложноть?