Как правильно продать комнату в коммунальной квартире? Ответы на три важных вопроса.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Продаю комнату в коммунальной квартире, в которой 2 комнату, прихожая, туалет и ванная это места общего пользования на 2 хозяина. Соседка хочет купить, но у неё сейчас нет денег. Есть у неё где то недвижимость, которую она продаёт, но неизвестно когда продаст. Соответственно она будет мне мешать продать кому то ещё. А у меня уже есть покупатель. Вопрос:

1) могу ли я объявить ей цену выше на порядок, чтобы она либо купила, либо написала отказ, чтобы я потом могла продать другим, но уже дешевле?

2) могу ли я требовать с неё задаток, если она согласиться купить и в каком размере (любом или есть ограничения)?

3) какой максимальный срок по времени она может тянуть с покупкой, заявив свои права?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Татьяна! Давайте по порядку.

1. Согласно пункту 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно: согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Т.е. Вы должны предлагать такую цену другому собственнику, по которой будете продавать дальше. Если заведомо завысите цену, то по ней, не ниже, нужно будет и продавать. В такой ситуации Вы рискуете тем, что не продадите долю по завышенной цене или не договоритесь с посторонним покупателем (не долевым собственником). Т.е. дешевле в такой ситуации, чем предлагали в порядке ст.250 ГК РФ, не продадите. Не вариант.

2. Можете затребовать задаток по соглашению (ст.380-381 ГК РФ) о задатке либо предварительному договору (ст.429 ГК РФ) с условием о задатке. Размер определяют стороны. Ограничений закон не накладывает: как решат, так и будет (ст.421 ГК РФ).

3. На все-про-все у нее месяц согласно статье 250 ГК РФ. Потом можете продавать постороннему лицу.

Нет. Если вы продадите дешевле, чем предложили ей, то она вам точно всю кровь выпьет - признает договор недействительным и переведет на себя права покупателя. Тогда от нее точно не избавитесь

ст.250 гк

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя

Размер задатка оговоравйте сами - размер не установлен.

Но учтите - если вы сами откажитесь продавать потом, то возрвщать будете в двойном размере

ст.381 ГК

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка..

Она обязана вам дать ответ в течении месяца с даты уведомления.

Только оформите уведомление официально, а не на словах:

ст.250 ГК

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

1)можете, но это будет оспорено в судебном порядке и сделка расторгнута;

2)по задатку нет ограничесний (свобода договора);

3)бесконечно (законом срок не установлен);

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Здравствуйте Татьяна

Срок оформления сделки по дкп надо указать в договоре о задатке, тогда в случае нарушения срока вашей соседкой, задаток останется у вас, плюс срок в который соседка должна купить комнату без оформления задатка указан 1 месяц в ст.250 ГК РФ

___

1. Цену указать выше, чем будете продавать нельзя указывать так как соседка может оспорить, потребовать перехода прав покупателя на себя через суд

2. Конечно вы вправе требовать задаток и составить договор о задатке желательно, чтобы там указать срок для передачи остальной суммы и оформления сделки.

3.По сроку выше описала.

Это лучший ответ

1. Как вы хотите: объявить ей цену выше на порядок, чтобы она либо купила, либо написала отказ, чтобы я потом могла продать другим, но уже дешевле-у Вас не получится сделать В соответствии со статье 250 ГК РФ цена покупки должна быть одинаковой. Если вы завысите цену, а потом продадите дешевле, то эта женщина 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.-через суд добьется признании вашего договора купли-продажи недействительным и перевода на себя прав покупателя.

2.Согласно статьи 380 ГК РФ задаток устанавливается по соглашению сторон. То есть должны присутствовать: ваше желание установить задаток и согласие этой женщины на оформление задатка. Если женщина не будет согласна то задаток оформить у вас не получится размер же задатка законом ни как не установлен, он определяется исключительно по соглашению сторон..

3.Согласно статьи 250 ГК РФ неполучение ответа в течение месяца на ваше предложение о покупке, дает вам право продать эту комнату любым третьим лицам И здесь вы уже определяете правила игры-сами для себя определите сколько времени вы можете подождать И этот срок следует указать в договоре Если будет соглашение о задатке ст 380 ГК РФ то в договоре купли-продажи укажите, что оставшуюся часть суммы нужно внести в течение 6 месяцев.

Ответьте пожалуйста на третий пункт 3) какой максимальный срок по времени она может тянуть с покупкой? То есть если я возьму задаток, сколько времени мне придётся ждать всю сумму! Что там у неё будет со временем?

Я могу как то повлиять на сроки, описать в договоре что она обязана выкупить комнату, например, в течение полугода или максимум года? Бесконечно это как то странно... так она никогда не выкупить и продать не даст получается...

В предварительном договоре (ст.429 ГК РФ) Вы можете указать конкретный срок выхода на основную сделку по заключению договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ). И если в этот срок не уложится, то задаток остается Вам, а руки развязаны по продаже постороннему лицу. Если же предварительного договора не будет, то срок месяц на ожидание до продажи постороннему лицу согласно ст.250 ГК РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день

Отвечаю на вопрос

3) какой максимальный срок по времени она может тянуть с покупкой, заявив свои права?

Срок месяц (ст 250 ГК РФ)

Укажите срок 1 месяц, если не купит, спокойно продавайте.

Если вам нужна помощь в составлении документов пишите в личном сообщении любому юристу!

Это лучший ответ

В предварительном договоре вы указывайте конкретный срок - когда должен быть заключен Основной договор купли-продажи

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если просто отправите ей уведомление/предложение, то согласно ст.250 ГК - месяц ждать

Если не уложится в этот срок, то задаток останется у вас и вы можете заключить ДКП с другим лицом

Срок устанавливаете сами - всё по договоренности.

Татьяна

Сроки заключения основного дкп обязательно оговариваются в договоре о задатке, как выше указала, что в случае нарушения стороной сроков у вас остается задаток. См.п.4 ст.380 ГК РФ

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

В статье 380 ГК РФ сказано: 4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

У вас конечно есть право указать в договоре купли продажи стст 549-551 ГК РФ конкретный срок выкупа, к примеру в течение шести месяцев.

Соседка может отказаться от задатка? Ну, например, я установлю задаток 500 тыс. при полной стоимости 1 млн. И поставлю срок выхода на сделку 1 месяц. Может ли она отказаться от внесения задатка, но всё равно оставить за собой право выкупить комнату?

Да. Она может отказаться от заключения предварительного договора. Ст.429 ГК Но преимущественное право останется и она в течении месяца имеет право на покупку.

В ч. 2 ст. 250 ГК РФ сказано-Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу

___

Седовательно. Если соседка откажется от покупки по внесению задатка и в случае установления срока в 1 месяц, то вы вправе продать комнату 3-му лицу.

___

1 месяц считается с даты предложения о продаже.